Можем ли мы без согласия родителей подать документы в ЗАГС?

Я девушка. Мне 18 лет. Я беременна. Моему парню 16. Мы хотим заключить брак. Его мать против. Можем ли мы без ее согласия подать документы в ЗАГС? Сколько по времени будет длиться рассмотрение документов?

, Александра, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Можете, надо разрешение органов местного самоуправления

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра.

Да, можете. Но потребуется согласие органов опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Одной из уважительных причин как раз и может являться беременность.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Краснодар
Какие документы потребуются, чтобы получить разрешение у органов опеки?
Александра
Клиент, г. Краснодар
Какие документы потребуются, чтобы получить разрешение у органов опеки?
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Александра!

Совершеннолетие по законодательству РФ наступает с 18 лет, до наступления восемнадцатилетнего возраста гражданин РФ является несовершеннолетним (независимо от пола).

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

От себя хочу добавить, что разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской) по месту регистрации брака. Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего.
К тому же, не следует забывать и ещё один момент: согласно ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. Данная статья Уголовного кодекса РФ не распространяется только на чисто женщин, не достигших возраста 18-ти лет, а на всех лиц (независимо от пола), не достигших возраста совершеннолетия, если в отношении них было совершено половое сношение. Так что в Вашем случае выход – это создать семью (зарегистрировать свои отношения) с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением, Красильников Д.Б.!