Можно ли продать квартиру, если двое детей участвовали в приватизации?

Можно ли продать квартиру если в приватизации участвовали двое несовершеннолетних детей вместе с матерью далее мать с детьми получила от государства как малоимущие другую квартиру где на данный момент они живут и прописаны Возможна ли продажа первой квартиры где у детей есть доля к слову однокомнатная квартира не пригодная к проживанию в бараке

, Татьяна, г. Новомосковск
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Татьяна!

Если у несовершеннолетних детей имеются доли в жилом помещении, то отчуждение данной квартиры возможно лишь с согласия органов опеки и попечительства. Таким образом, вам необходимо в письменной форме обратиться в органы опеки с соответствующим заявлением.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Татьяна, здравствуйте!

Для продажи имущества, принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства при этом дают согласие на совершение такой сделки при условии, что вместо проданной доли, принадлежащей ребенку, взамен приобретается пропорциональная доля в другом жилом объекте, либо денежные средства, полученные от продажи, будут размещены на расчетном счете в банке, открытом на имя несовершеннолетнего. При этом совершенно не имеет значения, имеется ли у несовершеннолетнего еще какое-либо имущество на момент продажи.