8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд оформить отцовство, чтобы тест ДНК оплатил ответчик?

Здравствуйте я встречалась с мужчиной ,думала всё серьёзно у нас и он говорил о детях,но я забиреминила и родила,пыталась вернуть отношения ,конечно рассказала что беременна ,потом что родился у него сын,но итог один ребенку уже пять лет,а он не принимает никакого участия,адреса нет ,зарегистрирован на сайте,общаться не получается,а я хочу чтоб он признал своего сына,плотил алименты,но я так понимаю чтоб это произошло нужен тест ДНК,сколько будет стоить и могу заплатить не я ,а другая сторона которая не хочет с нами иметь общего ничего?И можно через сайт найти его место жительства?

, Татьяна Геннадьевна, г. Карпинск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Я начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам!
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Стоимость ДНК теста разная, смотря где вы хотите ее проводить. Заплатить за нее должны будете вы, но в случае вашего выигрыша в суде, ответчик компенсирует вам эти затраты.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Татьяна Геннадьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
А теперь вопрос: К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться?
Здравствуйте. Описание ситуации: Ответчик (физ.лицо) имея по паспорту прописку в городе №1, снимал жильё у Истца (это я) по договору найма в городе №2. Суд вынес приказ что по этому договору Ответчик должен Истцу (мне) деньги. Я намерен обратиться к приставам. При этом в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". в статья 33, пункт 4 гласит: "В случае отсутствия сведений о местонахождении должника исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества". А теперь вопрос: К приставам из какого города №1 или №2 я должен обращаться? В городе №1 у ответчика прописка по паспорту, однако в городе №2 Ответчик снимал у меня жильё по договору найма, значит город №2 считается последним местом жительства?
, вопрос №4055051, Илья, г. Владивосток
Побои
Хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?
хочу подать иск о клевете на соседку в домовом чате пожаловался, что собаки соседки лают днем и ночью, интересовался мешают ли кому-то еще. соседка в ответ написала, что я наркоман, моя девушка наркоман и она видела нас двоих неадекватных, а из нашей квартиры пахнет марихуаной. что потребуется суду для доказательства обратного? хватит ли теста на наркотики, или же суд может запросить проверку полиграфом?
, вопрос №4054347, Даниил, г. Брянск
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Есть заявление о выдаче судебного приказа но из данных ответчика только адрес как включить в это приказ Суд идентифицировать ответчика
Есть заявление о выдаче судебного приказа но из данных ответчика только адрес как включить в это приказ Суд идентифицировать ответчика
, вопрос №4054019, Валерий, г. Москва
486 ₽
Получение образования
В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел, но есть уважительная причина?
Здравствуйте. В какой суд нужно подавать ходатайство о назначении повторного теста днк если срок оспаривания прошел,но есть уважительная причина? Спасибо.
, вопрос №4054025, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.04.2018