8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить бывшую жену подать на алименты?

Ситуация такая: после развода супруга не стала подавать на алименты, чтобы я в старости не подал на обеспечение от своего ребенка(эту причину я узнал недавно). С момента развода прошел год уже, я своего ребенка обеспечиваю, оплачиваю школу, расходы связанные с ней, оплачиваю секции, даю на карманные расходы. Я попросил бывшую оформить соглашение(расписку) о том, что я исправно обеспечивал финансово нужды ребенка, и она претензий не имеет ко мне(устно претензий нет). Но она отказалась. Как законно заставить ее подать на алименты, могу ли я обратиться в суд с таким требованием?

По поводу обеспечения по старости, вот уж никогда об этом не думал, более того хочу открыть р/с на ребенка и перечислять туда деньги, чтобы к 18 годам ребенок мог сам распоряжаться своими ресурсами(учеба, машина, квартира).

Показать полностью
, Марат, г. Самара
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат. Законом не предусмотрено, требовать от бывшей супруги заявление о подачи в суд иска о взыскании алиментов с вас. Совет, собирайте чеки, откройте на имя ребенка счет, и т.д., общайтесь с ребенком. Если есть дополнительные вопросы, пишите. С уважением, Гончарова Е.В.

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Если я буду перечислять деньги на счет бывшей супруги с назначением: Алименты на ФИО, могу ли я претендовать на свое обеспечение в старости от ребенка? В зависимости от ответа хочу объяснить бывшей о бесмысленности ее отказа прийти к соглашению, то есть я смогу доказать в будущем, что алименты выплачивал и поэтому имею право на свое обеспечение(хотя таково и не планируется)

Так и делайте, пишите -алименты. Думаю, вам придется доказывать данное обстоятельство, но суд будет на вашей стороне. Иски остаются без удовлетворения, если отце не общался, не помогал, не платил, одним словом и знать не хотел о ребенке, а потом объявился и в суд подал. Это не ваш случай). Не переживаете.

0
0
0
0
Вячеслав Хван
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марат!!!

Согласно ч. 1 ст. 80 СК РФ  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Законом не предусмотрено возможность обязать супруга подать на алименты.

Таким образом, собирайте документы о своем финансовом участии в воспитании ребенка. И правильно лучше открыть счет на имя ребенка  и перечислять на него денежные средства.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы предоставляете содержание ребенку в виде оплаты расходов, которые вы перечислили. Дополнительно вы можете выплачивать алименты на содержание ребенка, если считаете нужным. Также вы можете открыть счет на имя ребенка в банке, мать ребенка сможет им пользоваться при желании, поскольку она является законным представителем ребенка. Любые платежи на имя матери ребенка должны сопровождаться указанием, что это алименты на содержание ребенка. А лучше всего заключить соглашение о порядке содержания ребенка.

«не стала подавать на алименты, чтобы я в старости не подал на обеспечение от своего ребенка» — такие фантазии возникают довольно часто, вам этого можно не бояться. П. 5 ст. 87 СК предусмотрено, что

дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей,если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Марат, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 16.04.2018