С чего начать развод, если есть 2 детей, а квартира взята в ипотеку мужем до свадьбы?

Здравствуйте, у меня двое детей 5лет и 1,7года ,хочу развестись с мужем. Был капитал внесен в ипотеку, прописанны все в кв она трехкомнатная, доли не выделены еще, я не работаю. Квартира взята в ипотеку мужем до свадьбы , с чего начать развод куда идти ? Что я могу получить ?

, Александра, г. Усть-Кут
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Вам нужно написать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на детей и на себя( если вы хотите получать алименты). Алименты на свое содержание вы можете получать, пока ребенку не исполнится 3 года. Также вы можете подать исковое заявление о разделе  совместно нажитого имущества. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подаётся  мировому судье, исковое заявление о разделе имущества подаётся в федеральный суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александра, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Александра, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Позволю себе обратить внимание, что  «квартира взята в ипотеку мужем до свадьбы» совместного имущества супругов здесь нет...

Позволю себе не согласиться с Вами. Поскольку ипотечный кредит выплачивается в браке, к тому же часть погашена средствами материнского капитала, то супруга вправе требовать выделения ей доли в этой квартире, равно как и детям.