260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность на сдачу квартиры, купленную на материнский капитал

Здравствуйте.

Мы купили маленькую квартиру (40кв/м) в России на материнский капитал и на деньги, которые мы заняли в одном из русских банков. Наша семья: муж, жена и двое детей.

Моя жена хочет сдать квартиру в аренду, но говорит, что мы не можем этого сделать, если я (муж) не откажусь от квартиры в пользу детей или в пользу жены. Моя жена говорит, что она проконсультировалась у специалиста в этой области в России. Жена уверяет, если я откажусь от квартиры в пользу детей или в ее пользу, то квартиру можно будет сдать в аренду.

Наша семья живет в Германии и приехать в России я не могу, чтобы сделать доверенность на сдачу квартиры в аренду, если это было бы нужно. Моя жена ездит в Россию каждый год в гости к ее родителям.

Правда ли, что мужу/отцу (т.е. мне), действительно, нужно отказаться от квартиры в пользу детей, чтобы ее сдать в аренду, как утверждает моя жена?

Могу ли я сделать доверенность, например, в русском посольстве в Германии или другой стране, но не в России, на родителей моей жены, чтобы они могли сами сдавать в аренду квартиру без моего присутствия в России?

- Если да, какие документы для этого нужны и как/где это сделать?

- Если нет, почему нет и если ли другие возможности сдать квартиру, например, брату моей сестры, который так же живет в России?

Спасибо.

Владимир.

15 Апреля 2018, 03:21, вопрос №1967382 Владимир, г. Москва

Уточнение клиента

Дополнение: наши дети еще несовершеннолетние.

Мы все (я, жена и дети) являемся собственниками квартиры.

16 Апреля 2018, 00:54
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4346
ответов
2083
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Нет никаких препятствий, чтобы Вы, наряду с супругой и детьми продолжали оставаться одним из собственником квартиры, и её можно было сдавать в наём или в аренду.

В настоящее время, насколько я понимаю, квартира в Вашей общей долевой собственности. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

То есть по взаимному согласию с супругой Вы можете сдавать квартиру в наём или в аренду. Вам для этого отказываться от своей доли в праве собственности на квартиру абсолютно не нужно.

15 Апреля 2018, 03:31
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4346
ответов
2083
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доверенность на представительство Ваших интересов при сдаче квартиры в наём или в аренду Вы можете сделать в консульстве России в Германии, либо у любого нотариуса (а впоследствии сделать перевод на русский язык, и этот перевод также заверить у нотариуса, но уже в России).

Эту доверенность отправить доверенному лицу в России, которое по доверенности сможет заключать от Вашего имени договор найма или договор аренды, осуществлять иные полномочия, которые будут указаны в доверенности.

15 Апреля 2018, 03:34
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3498
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир, в дополнение,

Правда ли, что мужу/отцу (т.е. мне), действительно, нужно отказаться от квартиры в пользу детей, чтобы ее сдать в аренду, как утверждает моя жена?

неправда. Отказ от своей доли законом не предусмотрен. Возможно ваша супруга имеет ввиду дарение детям. 

Могу ли я сделать доверенность, например, в русском посольстве в Германии или другой стране, но не в России, на родителей моей жены, чтобы они могли сами сдавать в аренду квартиру без моего присутствия в России?

— Если да, какие документы для этого нужны и как/где это сделать?

— Если нет, почему нет и если ли другие возможности сдать квартиру, например, брату моей сестры, который так же живет в России?

поскольку есть доли детей, то нужно будет  согласие органов опеки

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

15 Апреля 2018, 04:37
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва
поскольку есть доли детей, то нужно будет  согласие органов опеки

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов

Как нам или мне получить согласие органов опеки? Можно это так же как-то оформить, например, через русское консульство в Германии?

16 Апреля 2018, 01:24
3498
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Акъяр
Общаться в чате

если вы решите сдавать квартиру официально, то вам или супруге необходимо обращаться непосредственно в  органы опеки на территории РФ по месту нахождения указанной вами квартиры

16 Апреля 2018, 06:05
получен
гонорар
49%
Юрист - Светлана
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Правда ли, что мужу/отцу (т.е. мне), действительно, нужно отказаться от квартиры в пользу детей, чтобы ее сдать в аренду, как утверждает моя жена?

Владимир

Нет, это не правда. Вам нет никакой необходимости  отказываться от  Вашей доли в праве общей собственности на недвижимое имущество (дарить супруге или детям). Нет никаких препятствий для того, чтобы Вы, являясь участником общей долевой собственности, владели, пользовались и распоряжались имуществом совместно с другими собственниками, в том числе сдавали квартиру в аренду. 

Гораздо сложнее распоряжаться собственностью, принадлежащей несовершеннолетним детям. Если я правильно понимаю, квартира была куплена с использованием средств материнского капитала. А это значит, что детям должны были быть выделены доли.в праве общей собственности на недвижимое имущество. Если в настоящее время дети несовершеннолетние, то согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если, конечно, Ваша супруга планирует сдавать квартиру официально, то для того, чтобы сдавать доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, требуется предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства. 

Могу ли я сделать доверенность, например, в русском посольстве в Германии или другой стране, но не в России, на родителей моей жены, чтобы они могли сами сдавать в аренду квартиру без моего присутствия в России?

Владимир

Да, Вы вправе обратиться в Консульское учреждение на территории Германии или иной страны.

Согласно ст. 26 Закона "Консульский устав Российской Федерации"

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

В доверенности Вы вправе указать все действия, которые может совершать Ваш представитель от Вашего имени и в Ваших интересах. 

15 Апреля 2018, 04:40
q Отблагодарить
1 0
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

— Если да, какие документы для этого нужны и как/где это сделать?

Владимир

Как выше я указала, обратиться Вы можете  в Консульское учреждение на территории Германии или иной страны.

Вам могут понадобиться документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие докумепнты на Вашу долю в праве общей собственности на квартиру, полные данные человека, который будет  Вашим представителем на  территории РФ (ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации по месту жительства, номер, серия паспорта, когда и кем выдан, код подразделения).

На официальном сайте Посольства РФ в Германии указана следующая информация по удостоверению доверенности в Консульском отделе

Для оформления любого вида доверенностей необходимо личное присутствие доверителя. Консульское должностное лицо удостоверяет личность доверителя, а также проверяет его дееспособность.

При обращении в консульский отдел за оформлением доверенности при себе необходимо иметь:

Действительный заграничный или внутренний паспорт гражданина Российской Федерации.
Текст доверенности в машинописном виде, номер заявления, поданного через сайт подачи заявок на совершение нотариальных действий, либо заполненный от руки бланк с удостоверительной надписью.
Бланки для заполнения в машинописном виде размещены на сайте консульского отдела. Бланки для заполнения от руки выдаются в консульском отделе (окно № 4) в день обращения.
Для оформления доверенности с указанием данных внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации предъявляется внутренний паспорт.

В случае оформления сложных и нестандартных доверенностей перед посещением консульского отдела рекомендуется согласовать содержательную часть текста доверенности с российскими учреждениями или российским нотариусом по месту ее предъявления.

Образцы доверенностей, написанные от руки не на бланке или сохранённые на электронных носителях, к рассмотрению не принимаются.

В тексте доверенности должны содержаться следующие элементы:

— название документа (ДОВЕРЕННОСТЬ);

— дата прописью (дата обращения в консульский отдел) и место заверения доверенности (г.Берлин, ФРГ);

— фамилия, имя и отчество доверителя, дата рождения, паспортные данные (номер паспорта, дата его выдачи и орган, выдавший документ), адрес постоянного места жительства доверителя на русском языке (улица, дом, квартира, населенный пункт);

— фамилия, имя и отчество доверенного лица, дата рождения, паспортные данные (номер паспорта, дата его выдачи и орган, выдавший документ) и адрес постоянного места жительства доверенного лица на русском языке (улица, дом, квартира, населенный пункт);

— срок действия доверенности (максимальный срок не ограничен);

— указание возможности передоверия полномочий третьим лицам (если требуется);

— доверенность подписывается доверителем собственноручно с указанием фамилии, имени и отчества в присутствии консульского должностного лица.

С подробной информацией по работе консульского отдела Вы можете ознакомиться на сайте 

https://russische-botschaft.ru...

15 Апреля 2018, 05:04
Владимир
клиент, г. Москва
удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества

Светлана Терехина

А дарение к этом относится? Т.е. я не могу дарение заверить в русском консульстве, если я правильно понял? Моя жена хочет, чтобы я оформил дарение.

16 Апреля 2018, 01:01
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я поняла, что Ваша супруга хочет, чтобы Вы подарили. Дарение также относится к отчуждению недвижимого имущества.

Но, насколько понятно из Вашего первоначального вопроса, речь шла именно о сдаче в аренду, а аренда не является отчуждением

16 Апреля 2018, 01:12
Владимир
клиент, г. Москва

Правильно. Жена утверждает, что для сдачи в аренду, я должен отказаться от моей доли, что мне показалось очень странным.

16 Апреля 2018, 01:16
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет, это не соответствует «правде». Нет никаких препятствий к тому, что Вы, являясь одним из участников общей долевой собственности, владели, пользовались и распоряжались имуществом совместно с другими собственниками, в том числе сдавали квартиру в аренду. 

16 Апреля 2018, 01:22
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Сам Договор дарения не сможете, а вот доверенность на любое лицо, которое от Вашего имени на территории РФ выполнит все необходимые действия (подпишет договор, обратится к нотариусу для удостоверения сделки и т.д.) в Консульском учреждении РФ в Германии удостоверить Вы сможете

16 Апреля 2018, 05:09
Владимир
клиент, г. Москва

Если ли разница между дарением и просто отказом моей доли в пользу детей или жены?

16 Апреля 2018, 01:02
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Владимир, я просто приведу Вам норму. Согласно ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении
соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Иными словами, просто отказ не влечет прекращения прав и обязанностей у Вас, как собственника. Вы юридически остаетесь собственником. 

А дарение — это приобретение права собственности иным лицом, и в этом случае происходит государственная регистрация перехода права, т.е. юридически собственником становится другое лицо.

16 Апреля 2018, 01:31
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4346
ответов
2083
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если ли разница между дарением и просто отказом моей доли в пользу детей или жены?

Владимир

Владимир, здравствуйте!

Дарение Вашей доли — это одна из форм отказа от неё. Отказаться от доли можно путем её отчуждения какой-либо сделкой (в том числе, и путем заключения сделки дарения).

Но, повторюсь, для того, чтобы сдать квартиру в аренду или в наём нет никакой необходимости Вам отказываться от своей доли в пользу детей или супруги.

16 Апреля 2018, 03:14
5352
ответа
2284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В основе любого отказа от недвижимости лежит какая-либо сделка Сторон: дарение, купля-продажа, мена. Как правило такие сделки являются двухсторонними.

Просто отказаться от доли в пользу детей вы не можете.

Отказ от недвижимости — понятие такое в законодательстве существует. При этом это односторонняя сделка: вы приходите в МФЦ и пишите заявление об отказе от своей доли. Затем доля переходит государству.

17 Апреля 2018, 09:33
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дополнение: наши дети еще несовершеннолетние.

Мы все (я, жена и дети) являемся собственниками квартиры.

Владимир

Владимир, я и коллеги отвечали на вопрос, исходя из того, что квартира находится в общей долевой собственности, а также, что дети, которые являются также участниками общей долевой собственности, несовершеннолетние.

16 Апреля 2018, 01:06
Владимир
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Спасибо, все правильно! Но т.к. этого не было в моем 1-ом сообщении, то я решил добавить для порядка :)

16 Апреля 2018, 01:10
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Спасибо за уточнение. Вы написали главное в вопросе, квартира была куплена в том числе с использованием средств материнского капитала, а это значит, что собственниками являются Вы, супруга и Ваши дети, которые, скорее всего, несовершеннолетние.  

16 Апреля 2018, 01:15
Владимир
клиент, г. Москва
Если, конечно, Ваша супруга планирует сдавать квартиру официально

Светлана Терехина

Жена предлагает сдать квартиру ее же сестре. Это, наверное, можно будет оформить неофициально? Но это не значительно, просто интересно было бы узнать.

16 Апреля 2018, 01:07
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Такой вариант не исключен. Ваша супруга может сдать не официально. Как вариант, просто не заключается ни какого договора.  Все на  доверии. 

16 Апреля 2018, 01:18
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4346
ответов
2083
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Жена предлагает сдать квартиру ее же сестре. Это, наверное, можно будет оформить неофициально? Но это не значительно, просто интересно было бы узнать.

Владимир

Конечно, это возможно.

Совсем необязательно заключать договор найма и аренды и официально производить оплаты.

Но тут надо учитывать некоторые моменты. Если письменного договора между Вами (всеми собственниками квартиры) и сестрой (арендатором) не будет, то в случае возникновения какого-либо спора (неполная оплата аренды, отказ своевременно съехать с квартиры и т.д. и т.п.) будет проблематично доказать, на каких условиях Вы её пустили в квартиру, разрешили ею пользоваться.

Поэтому желательно всё же оформить в письменной форме договор аренды (договор найма) квартиры. Но его регистрировать нигде по закону не требуется.

16 Апреля 2018, 03:19
Владимир
клиент, г. Москва
для того, чтобы сдавать доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, требуется предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Светлана Терехина

Как нам или мне получить согласие органов опеки? Можно это так же как-то оформить через русское консульство в Германии?

16 Апреля 2018, 01:08
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

 На сайте Посольства РФ, ссылку на который я Вам высылала ранее указана следующая информация

https://russische-botschaft.ru...

Согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного, то есть положения Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Статьей 21 упомянутого Федерального закона определены случаи обязательного получения опекуном или попечителем (а, следовательно, и родителями) предварительного разрешения органа опеки или попечительства на осуществление имущественных прав подопечного, в том числе при выдаче доверенности от имени несовершеннолетнего.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства на выдачу доверенности от имени несовершеннолетних требуется в том случае, если содержащиеся в ней полномочия носят имущественный характер и могут повлечь уменьшение имущества несовершеннолетнего (например, совершение сделок по отчуждению имущества, в том числе продажа, обмен, дарение имущества, сдача его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог и т.д.).

Для удостоверения упомянутых доверенностей требуется предъявление предварительного разрешения органа опеки и попечительства, реквизиты которого в обязательном порядке указываются в тексте самой доверенности.

В случае отсутствия предварительного разрешения органа опеки и попечительства заявителям будет дан отказ в совершении данного нотариального действия на основании статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

При этом, согласно ст.  21 Закона «Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для получения предварительного  разрешения необходимо обратиться с заявлением непосредственно в орган опеки и попечительства по месту нахождения квартиры. Можно подать заявление посредством сайта Госуслуги. Но это можете сделать только в случае, если зарегистрированы на сайте и Ваша учетная запись подтверждена. 

16 Апреля 2018, 01:57
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Через Консульство в Германии  Вы не сможете получить Предварительное разрешение органа опеки и попечительства. 

16 Апреля 2018, 01:58
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Для начала необходимо определится, сколько лет Вашим детям. Потому что, если детям (ребенку) нет 14 лет, то потребуется  предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки, а если  детям (ребенку) исполнилось 14 лети больше, то потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства на  дачу согласия  на совершение сделок. Прикрепляю образцы заявлений. 

В органы опеки и попечительствВ органы опеки и попечительства (дет~.docа (дет~.doc
16 Апреля 2018, 02:53
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Первое заявление не прикрепилось. прикрепляю еще раз. 

В органы опеки и попечительствВ органы опеки и попечительства (дет~.docа (дет~.doc
16 Апреля 2018, 02:57
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Владимир, проживая в Германии, сложно будет оформлять и подавать необходимые заявления в органы опеки. Поэтому, возможно, Вам и Вашей семье стоит заключить договор найма жилого помещения с физическим лицом на срок  менее года. Хотя, по Закону (ст. 37 ГК РФ), требует получение предварительного разрешение органа опеки и попечительства при сдаче в наем  на любой срок   Но, как предложила Ваша супруга, сдать в наем сестре квартиру, это можно сделать не официально. 

Без жалобы органы опеки проверять не будут. Негативные последствия, которые могут возникнуть, если станет известно опеке, указаны в . ст.  21 Закона «Об опеке и попечительстве»

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством,за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
16 Апреля 2018, 03:59
Владимир
клиент, г. Москва
Без жалобы органы опеки проверять не будут. Негативные последствия, которые могут возникнуть, если станет известно опеке, указаны в . ст.  21 Закона «Об опеке и попечительстве»

Светлана Терехина

Заключительный вопрос ко всем юристам в этой теме. 

Думаю, что это последний вопрос, который у меня остался. Хотелось бы  избежать последствий жалобы в ст. 21.

Можно сделать доверенность в русском консульстве, например, на сестру жены, чтобы та оформила и подала все необходимые для сдачи квартиры документы в органы опеки и для всех прочих дел, кроме продажи и отказа моей доли, конечно? Возможно, квартира будет сдаваться в аренду чужим людям, если сестра жены не захочет сама там жить.

Не исключено, жена именно из-за этого риска (жалоба) хочет, чтобы я отказался от моей доли.

Как сложно получить разрешение на сдачу в аренду от органов опеки? И возможно ли, чтобы все сделало доверенное мне лицо в России?

16 Апреля 2018, 09:06
5352
ответа
2284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Для начала пусть ваша сестра без доверенности обратится в органы опеки и узнает, возможно ли на основании доверенности от родителей детей получить согласие на сдачу долей детей в аренду.

Как правило в опеке все заявления, связанные с распоряжением имущества детей, родители пишут лично.

К тому же если вашим детям больше 14 лет, то опека потребует чтобы дети с вашего разрешения ставили свои подписи в договоре аренды.

16 Апреля 2018, 15:47
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Не исключено, жена именно из-за этого риска (жалоба) хочет, чтобы я отказался от моей доли.

Владимир

Владимир, жалобы в органы опеки и попечительства по поводу сдачи квартиры, где имеются доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, никак не связано с Вашим правом собственности. Вы, совершеннолетний, дееспособный человек. Для того, чтобы Вы могли владеть, распоряжаться и пользоваться Вашей собственностью совместно с другими собственниками, разрешения опеки точно не требуется. Речь именно о собственности несовершеннолетних детей.

Можно сделать доверенность в русском консульстве, например, на сестру жены, чтобы та оформила и подала все необходимые для сдачи квартиры документы в органы опеки и для всех прочих дел, кроме продажи и отказа моей доли, конечно? Возможно, квартира будет сдаваться в аренду чужим людям, если сестра жены не захочет сама там жить.

Владимир

Прежде всего Вам необходимо получить предварительное разрешение органов опеки. В связи с тем, что Вы и Ваша супруга, являясь законными представителями детей, проживаете в другом государстве, обратится лично вы не имеете возможности. 

Вопрос далеко не однозначный. С одной стороны, законодательство  устанавливает и  закрепляет право гражданина вести дела как лично, так и через своего представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями. В том числе, есть нормы, которые прямо  закрепляют право законного представителя на ведение дел через представителя. Например, согласно ст. 52 ГПК РФ
 

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

 
 С другой стороны, находясь за пределами субъекта РФ (населенного пункта в пределах субъекта РФ), решение  вопросов, касаемых имущественных прав несовершеннолетних, и любых вопросов, связанных с осуществлением указанных прав, часто не так просто в силу несколько отличающихся требований на местном уровне.
К примеру,
 
В ст. 2 РЕШЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ  ДУМЫ от 16 июня 2010 года N 15 5«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ОРГАНОМ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (СОГЛАСИЯ), ЗАТРАГИВАЮЩЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НЕДЕЕСПОСОБНЫХ, ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН» указано

2. Заявление о выдаче разрешения (согласия), затрагивающего имущественные права несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, подается лично обоими родителями (единственным родителем), законными представителями. При совершении сделки с имуществом несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет заявление подается как непосредственно несовершеннолетними, так и их родителями (единственным родителем), законными представителями.
В случае расторжения брака и (или) раздельного проживания родителей несовершеннолетних учитывается мнение второго родителя.

При невозможности личного обращения в орган опеки и попечительства от одного из родителей (законных представителей), несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, иных лиц принимаются нотариально заверенные заявления.
2-1. Документы, указанные в абзацах первом, пятом, шестом и девятом части 2 настоящей статьи, представляются заявителями.
Документы, указанные в абзацах четвертом, седьмом части 2 настоящей статьи и находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органом опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы не были представлены самостоятельно заявителем.
(часть 2-1 введена Решением Курганской городской Думы от 21.05.2014 N 95; в ред. Решения Курганской городской Думы от 26.04.2017 N 68)
3. При назначении в отношении несовершеннолетнего, недееспособного, ограниченно дееспособного гражданина нескольких опекунов или попечителей представительство прав и законных интересов подопечного гражданина при обращении за выдачей разрешения (согласия) осуществляется одновременно всеми опекунами (попечителями) либо одним из них при наличии нотариально удостоверенного согласия от остальных опекунов (попечителей).
5. Специалисты отдела опеки и попечительства проводят собеседование с заявителями в целях уточнения обстоятельств, послуживших основанием для обращения.
 

 
 
Согласно ст. 2 ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 ноября 2015 года N 405/01-07 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами опеки и попечительства Пензенской области государственной услуги «Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетнего подопечного»
 

2. Государственная услуга предоставляется опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями) (далее — заявители).
(п. 2 в ред. Приказа Минобразования Пензенской области от 12.01.2016 N 4/01-07)
3. От имени заявителей могут также выступать физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в силу наделения их заявителями, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями при предоставлении государственной услуги (далее — их представители).
При этом личное участие заявителей не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителей права на личное участие в правоотношениях по получению государственной услуги.

 
В связи с тем, что, все-таки, сестру жены Вы уполномачиваете обратиться в органы опеки и попечительства именно за получением предварительного разрешения опеки (подача заявления,  документов и т.д.), особых проблем не должно быть.
Между тем, насколько я понимаю, все необходимые документы, необходимые для подачи заявления на выдачу предварительного разрешения опеки, находятся у Вас и супруги. По указанной причине, возможно, Вам стоит рассмотреть вопрос о том, что Вы и супруга (либо только Вы) заполните и подпишите заявление лично, приложите заверенные копии документов, и направите в отдел опеки и попечительства по месту нахождения квартиры по почте. Подлинность подписи и копий Вы можете свидетельствовать в Консульстве РФ в Германии.
 
Согласно ст. 26 Закона «Консульский устав РФ»
 

 1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

 
Все-таки, рекомендую вначале обратиться непосредственно в отдел опеки и попечительства по месту нахождения квартиры и согласовать вопрос оформления доверенности на сестру либо направления Вами и супругой заявления и документов, заверенных в консульстве РФ,  по почте. 

17 Апреля 2018, 00:43
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Хотелось бы  избежать последствий жалобы в ст. 21.

Владимир

Владимир, Ваше желание понятно. Повторю, без жалобы органы опеки, не смогут проверять. И еще, в ст. 21 Закона «Об опеке и попечительстве» в том числе указано, что

за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Как вариант, Вы и супруга можете часть денежных средств переводить на счет, с которого будете тратить непосредственно на детей (обучение, отдых, покупка необходимого и т.д.).

17 Апреля 2018, 00:57
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Как сложно получить разрешение на сдачу в аренду от органов опеки?

Особых проблем не Владимир

Особых проблем не должно возникнуть. Особенно, если родители лично обращаются в органы опеки и попечительства. 

И возможно ли, чтобы все сделало доверенное мне лицо в России?

Владимир

Частично я выше ответила о неоднозначном подходе к вопросам, связанным с имущественными правами несовершеннолетних детей. 

Хотелось бы еще добавить выдержки некоторых документов, касаемых выдачи доверенностей

Письмо Федеральной нотариальной палаты от 21 июня 2017 г. N 2662/06-10 «О выдаче доверенности с полномочиями, затрагивающими имущественные права несовершеннолетнего лица»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71630370/#ixzz5CtLYSOzd

В связи с Вашим обращением по вопросу о необходимости получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства на оформление доверенности с правом на отчуждение от имени несовершеннолетнего гражданина доли в праве общей собственности на квартиру, сообщаю следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В соответствии со статьей 28 Кодекса к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 37 Кодекса. В пункте 2 статьи 37 Кодекса закреплено положение, согласно которому опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Следовательно, на родителей (усыновителей) в этом случае распространяются те же правила по распоряжению имуществом ребенка, которые действуют в отношении опекунов.
Так, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, в силу пункта 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежат нотариальному удостоверению. Перед удостоверением сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, нотариус во всех случаях должен истребовать от законного представителя несовершеннолетнего гражданина предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки.
Вместе с тем для выдачи доверенности с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетнего лица (от имени несовершеннолетнего его законными представителями или самим несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей), получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства не требуется, поскольку совершение доверенности не является сделкой по распоряжению имуществом несовершеннолетнего, а для совершения поверенным сделки по распоряжению указанным имуществом такое согласие в любом случае должно быть получено.
Президент
Федеральной нотариальной палаты
К.А. Корсик

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 19 марта 2013
г. N 520/06-10

На обращение о необходимости получения предварительного
разрешения органа опеки и попечительства в случае выдачи доверенности от имени
несовершеннолетнего лица, содержащей полномочия на приобретение имущества и
имущественных прав несовершеннолетним, сообщаю.

В соответствии с Конституцией Российской
Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24
июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской
Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина.

Согласно статье 2 Семейного кодекса
Российской Федерации имущественные отношения между родителями, как обладателями прав и обязанностей по защите прав и интересов ребенка, и детьми регулируются семейным законодательством. Однако Семейный кодекс Российской Федерации не регламентирует в достаточной степени осуществление родителями правомочий по
управлению имуществом ребенком. Статьей 60 Семейного кодекса Российской
Федерации определено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, предусмотренные статьей 37
Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом указанная статья не
устанавливает порядок осуществления такого правомочия, а содержит указание на
его регламентацию специальным законом «Об опеке и попечительстве»
(пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции
Федерального закона от 24.04.2008 N 49). Таким образом, Семейный кодекс
Российской Федерации предопределяет осуществление родителями управления
имуществом детей по нормам, установленным специальным законом для опекунов и
попечителей при осуществлении ими управления имуществом подопечных.

В статье 21 (часть 1) Федерального закона
от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон) определены случаи обязательного получения опекуном или попечителем
предварительного разрешения органа опеки или попечительства, затрагивающего
осуществление имущественных прав подопечного. Предварительное разрешение органа опеки или попечительства требуется и в случае выдачи доверенности от имени
несовершеннолетнего (часть 2 статьи 21 Закона). Однако положения нормы части 2
статьи 21 Закона не содержат конкретные полномочия, для включения которых в
доверенность, выдаваемую от имени несовершеннолетнего лица, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Федеральная нотариальная палата полагает, что положения части 1 и 2 статьи 21 Закона необходимо рассматривать во
взаимосвязи с учетом отношений, которые регулирует данная статья.
Следовательно, на наш взгляд, предварительное разрешение органа опеки и попечительства на выдачу доверенности от имени несовершеннолетних требуется
только в том случае, если содержащиеся в ней полномочия носят имущественный
характер и могут повлечь уменьшение имущества несовершеннолетнего (например, совершение сделок по отчуждению имущества, в том числе обмен, дарение имущества, сдача его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог
и т.д.). Учитывая изложенное, Федеральная нотариальная палата полагает, что для выдачи доверенности от имени несовершеннолетнего лица, содержащей полномочия на
приобретение имущества и имущественных прав несовершеннолетним,
предварительного разрешения органа опеки и попечительства не требуется.

Президент Палаты

М.И.САЗОНОВА

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
 
ПИСЬМО
от 3 октября 2011 г. N 1862/07-17
 

В Федеральную нотариальную палату продолжают поступать обращения нотариальных палат субъектов Российской Федерации по вопросу о порядке оформления доверенностей с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетних детей.
Проанализировав нормы гражданского и семейного законодательства, а также законодательства об опеке и попечительстве, регулирующие обозначенные правоотношения, в их взаимной связи Федеральная нотариальная палата пришла к следующим изложенным ниже выводам.
Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (части 1, 2 статьи 21) предусмотрено, что в случаях совершения сделок с имуществом подопечного и выдачи доверенностей от его имени требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Указанные положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» направлены на регулирование порядка совершения действий, затрагивающих имущественные права недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, в целях установления дополнительных способов правовой защиты названных категорий граждан.
При этом возникает вопрос, относится ли урегулированный Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» порядок выдачи доверенностей с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав подопечных, помимо опекунов и попечителей к таким категориям законных представителей несовершеннолетних граждан, как родители (усыновители).
Федеральная нотариальная палата полагает, что обозначенный порядок выдачи доверенностей распространяется не только на случаи, когда над несовершеннолетним лицом установлена опека или попечительство, но и на случаи, когда законными представителями несовершеннолетнего лица выступают его родители или усыновители, исходя из следующих обстоятельств.
Имущественные отношения между родителями и детьми, а также усыновителями и усыновленными, приравненными к родственникам по происхождению (пункт 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации), регулируются семейным законодательством (статья 2 Семейного кодекса Российской Федерации). Однако Семейный кодекс Российской Федерации не регламентирует в достаточной степени права и обязанности родителей по управлению (в том числе по распоряжению) имуществом детей. В связи с этим статьей 60 Семейного кодекса Российской Федерации (абзац 3 пункта 3) определено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. Следовательно, управление родителями и усыновителями имуществом ребенка осуществляется по правилам статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации «Распоряжение имуществом подопечного».
Положениями статьи 37 (абзац 2 пункта 2) Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Таким образом, норма статьи 37 (абзац 2 пункта 2) Гражданского кодекса Российской Федерации является по своему содержанию отсылочной, поскольку содержит указание на регламентацию порядка управления имуществом несовершеннолетнего специальным федеральным законом — Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Учитывая это, Федеральная нотариальная палата полагает, что управление имуществом несовершеннолетних детей их родителями (усыновителями) регулируется нормами, установленными специальным федеральным законом для опекунов и попечителей при осуществлении ими управления имуществом подопечных. Соответственно, в сфере осуществления имущественных прав несовершеннолетних граждан их родители и усыновители приравнены к опекунам и попечителям.
Данный вывод согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в мотивировочной части решения от 15 августа 2007 года N ГКПИ07-737, где указывается, что на родителей при осуществлении ими правомочий по управлению имуществом ребенка распространяются правила о необходимости получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Федеральная нотариальная палата учитывает, что Конституционным Судом Российской Федерации приоритетными для применения признаны нормы того закона, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29.06.2004 N 13-П). Необходимость регламентации вопросов управления имуществом несовершеннолетних специальным федеральным законом, несмотря на то, что наличествует соответствующая норма Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 37), регулирующая вопросы распоряжения имуществом подопечного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, вызвана более широким по сравнению с понятием «распоряжение имуществом» понятием «управление имуществом». Если право распоряжения имуществом означает возможность определения его «юридической судьбы»: отчуждение, сдача внаем, в залог и т.д., то правомочие по управлению имуществом — это возможность совершения с ним любых юридических и фактических действий (пункт 2 статьи 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ).
Поскольку управление имуществом подопечного включает в себя совершение юридических и фактических действий с имуществом подопечного в его интересах (пункт 2 статьи 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации), Федеральная нотариальная палата полагает, что выдача доверенности на совершение действий с имуществом несовершеннолетнего лица является элементом управления его имуществом.
Таким образом, доверенность с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетнего лица, являющаяся действием по управлению его имуществом, исходя из положений статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (абзац 3 пункта 3) и статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (абзац 2 пункта 2) выдается в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» (часть 2 статьи 21), — при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
При рассмотрении вопроса о порядке выдачи доверенностей несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет с полномочиями, затрагивающими осуществление их имущественных прав, представляется необходимым отметить следующее.
Законные представители в гражданско-правовых отношениях действуют от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 32 Гражданского кодекса Российской Федерации); несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет действуют от своего имени, но с согласия законных представителей (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 33 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По мнению Федеральной нотариальной палаты, представляется необоснованным, исходя только из буквального толкования части 2 статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», распространять указанную норму лишь на случаи выдачи доверенностей от имени детей, не достигших возраста 14 лет. На наш взгляд, положения части 2 статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» должны рассматриваться в единстве с положениями части 3 указанной статьи.
В норме, предусмотренной частью 3 статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», определен порядок предоставления органом опеки и попечительства предварительного разрешения, в том числе и на выдачу доверенности, затрагивающей имущественные права несовершеннолетнего лица. При этом указанный порядок распространен не только на опекунов, но и на попечителей, чей правовой статус предполагает не совершение действий от имени подопечного, а выдачу согласия на совершение определенных действий самим подопечным.
Учитывая изложенное, Федеральная нотариальная палата полагает, что выдача доверенности с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетнего лица (от имени несовершеннолетнего его законными представителями или самим несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей), без получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства не согласуется с требованиями действующего законодательства.

Мнение Федеральной нотариальной палаты о
необходимости получения родителями (усыновителями) предварительного разрешения
органов опеки и попечительства на выдачу доверенностей, содержащих полномочия,
затрагивающие осуществление имущественных прав несовершеннолетних лиц,
разделяет Департамент воспитания и социализации детей Министерства образования
и науки Российской Федерации.

Министерством образования и науки
Российской Федерации, являющимся федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере опеки и попечительства в отношении
несовершеннолетних граждан (пункты 1, 5.17 Положения о Министерстве образования
и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 15.05.2010 N 337 в ред. от 05.09.2011) разработаны
методические рекомендации по ряду вопросов, касающихся применения
законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних
(письмо от 31.08.2010 N 06-364). Из содержания указанных методических
рекомендаций следует, что органы опеки и попечительства должны выдавать
родителям несовершеннолетнего предварительные разрешения на совершение
доверенностей с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав
несовершеннолетнего ребенка (раздел 10 «Правовой режим имущества
подопечных», последний абзац подраздела «Предварительное разрешение,
затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного»).

Просьба довести содержание данного письма
до сведения нотариусов — членов нотариальной палаты.

Президент палаты

М.И.САЗОНОВА

Все-таки, рекомендую вначале обратиться непосредственно в отдел опеки и попечительства по месту нахождения квартиры и согласовать вопрос оформления доверенности на сестру. 

17 Апреля 2018, 01:23
Юрист - Олеся
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сдать квартиру в аренду можно не отказываясь от своей доли.  Вы  не пишите, кто являет собственником квартиры, однако по законодательству то, что куплено на материнский капитал должно было быть оформлено на детей и обоих родителей. 

Чтобы сдал квартиру, оформленную на родителей и детей в аренду кто-то из родственников, следует дать доверенность не только от Вас, но и от жены, а также отразить в доверенности право доверенного лица представлять интересы детей при аренде квартиры, если дети включены в число собственников квартиры.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ все сделки по распоряжению имуществом детей  должны производиться с согласия органов опеки и попечительства. Однако, почти никто это при аренде квартиры не соблюдает, обычно сдают без разрешения органов опеки, так как регистрировать аренду на срок до 11 месяцев не нужно. Но при даче доверенности от имени детей, часто нотариусы, основываясь на ст. 37 ГК РФ для оформления доверенности на распоряжение имуществом детей требуют разрешение органов опеки и попечительства.  

Если будете получать согласие органов опеки, потребуют Ваше согласие на сдачу в аренду имущества детей, помимо доверенности родственнику на аренду квартиры.

Однако, все это не говорит о том, что нужно обязательно отказываться от своей доли в квартире, вполне можно оформить аренду и с вашим участием.

15 Апреля 2018, 04:40
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва
все сделки по распоряжению имуществом детей  должны производиться с согласия органов опеки и попечительства.

Олеся Трофимова

Как нам или мне получить согласие органов опеки? Можно это так же как-то оформить, например, через русское консульство в Германии?

16 Апреля 2018, 01:25
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4346
ответов
2083
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как нам или мне получить согласие органов опеки? Можно это так же как-то оформить, например, через русское консульство в Германии?

Владимир

Зачем Вам такие сложности?

Заключайте договор найма (во-первых, это будет не договор аренды, а именно договор найма, поскольку квартира будет сдаваться физическому лицу для его проживания в квартире) на срок менее 1 года (то есть на 364 дня). И в условиях договора предусмотрите, что в случае, если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не изъявила намерения прекратить его действие, то договор считается продленным на тот же срок.

Это исключит необходимость регистрировать договор.

И никаких сложностей с необходимостью получать разрешение органа опеки не возникнет.

Формально, конечно, получать разрешение органа опеки требуется независимо от срока, на который квартира сдается внаем. Но если мы говорим о неофициальной сдаче квартиры внаем, то надо избежать необходимости регистрации договора найма.

16 Апреля 2018, 03:24
Владимир
клиент, г. Москва
обычно сдают без разрешения органов опеки, так как регистрировать аренду на срок до 11 месяцев не нужно

Олеся Трофимова

Т.е. если кому-то сдавать квартиру в аренду дольше 11 месяцев, нужно обязательно согласие органов опеки?

16 Апреля 2018, 01:27
5352
ответа
2284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Органы опеки дают согласие на сдачу имущества вашего ребенка  в аренду независимо от того на какой срок вы заключите данный договор: на 11 месяцев или на 5 лет.

17 Апреля 2018, 09:18
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
 

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если регистровать договор, то нужно соблюдать требования ст. 37 ГК РФ и получать согласие органов опеки.

16 Апреля 2018, 03:19
получен
гонорар
18%
Адвокат - Ольга
5352
ответа
2284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правда ли, что мужу/отцу (т.е. мне), действительно, нужно отказаться от квартиры в пользу детей, чтобы ее сдать в аренду, как утверждает моя жена?

Владимир

Нет, это не правда. Для сдачи квартиры в аренду при наличии долей детей, вам не нужно отказываться от своей доли в пользу детей.

Могу ли я сделать доверенность, например, в русском посольстве в Германии или другой стране, но не в России, на родителей моей жены, чтобы они могли сами сдавать в аренду квартиру без моего присутствия в России?

— Если да, какие документы для этого нужны и как/где это сделать?

— Если нет, почему нет и если ли другие возможности сдать квартиру, например, брату моей сестры, который так же живет в России?

Владимир

В связи с тем, что квартира находится в долях, то для распоряжения квартирой в виде сдачи ее в аренду нужно согласие всех собственников.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В вашем случае, т.к. есть доли детей, необходимо согласие органов опеки и попечительства на распоряжение долями детей в виде сдачи в аренду.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Если бы у вас с женой было полное согласие на сдачу квартиры в аренду, можно было бы сдавать ее и без получения согласия, т.к. ответственность за детей несут все таки их родители.

ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ
Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
 
1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

15 Апреля 2018, 10:33
q Отблагодарить
1 0
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

ФЗ об опеке в этом случае неприменим, следует руководствоваться ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
 

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.
2. Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

16 Апреля 2018, 03:19
5352
ответа
2284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

С чего вы взяли, что ФЗ «Об опеке» не применим в данном случае? Вопрос о распоряжении недвижимостью детей, поэтому все эти вопросы регулируются именно этим законом. Или вы считаете, что дети до 18 лет, дееспособные граждане? 

16 Апреля 2018, 08:59
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

см. п. 1 ст. 1 этого закона, этот закон не применяется к родным детям. 

16 Апреля 2018, 09:10
5352
ответа
2284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Уважаемая Олеся, вы не правы. Для того, чтобы понять мою правоту, достаточно заново перечитать ТГП и начать анализировать законодательство в совокупности

16 Апреля 2018, 09:20
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

я не буду спорить. Но с Вами не согласна.  

17 Апреля 2018, 03:36
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Собственно согласна с мнением коллеги, где можно заключить договор найма на срок до 1 года и не собирать лишних бумажек. Жена когда будет в РФ с Вашей доверенностью на сдачу в аренду может подписать договор от себя, за вас и за детей, на отношения с арендаторами отсутствие согласия органов опеки никак не повлияет.

16 Апреля 2018, 03:26
816
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

никто никогда без дополнительной жалобы это не проверяет

16 Апреля 2018, 03:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут