Оплата налога при продаже дома, реконструкция которого была в 2018 году

Собираемся продавать дом и земельный участок.

Нужно ли платить налог с продажи дома с земельным участком, если дом и земельный участок приобретены в 1999 году.

Сейчас подали документы на реконструкцию дома.

А реконструкцию дома провели в 2018 году. С увеличением площади с 40 до 160 кв.м в пределах границ дома.

И сейчас получаем новое свидетельство на дом.

Вопросы

1. Сохраняется ли при этом кадастровый номер дома?

2. Нужно ли платить налог 13% в данном случае? Ведь дом после реконструкции, но фактически владение с 1999 года по свидетельству о собственности. То есть владение домом больше 3х лет.

, Марина, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Если в результате реконструкции изменились количество этажей, высота, объем, площадь, заменены и (или) восстановлены несущие строительные конструкции, то на основании технического плана Вы подаете заявление о кадастровом учете изменений такого объекта.  По результатам учета изменений кадастровый номер объекта не изменяется.

Соответственно право собственности на дом до реконструкции не прекращается, а ЕГРН просто вносятся изменения о технических характеристиках объекта (в кадастре недвижимости ЕГРН). Осуществляться это внесение изменений будет на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером. Считаю, что в указанном случае налоговый орган не будет иметь права требовать уплату НДФЛ, полученных при продаже такого дома. Удачи!

Еще можете посмотреть разъяснения по этому вопросу.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 апреля 2013 г. N 03-04-05/12760 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи жилого дома с изменением его внешних границ

11 июля 2013

Вопрос: У меня в собственности находился жилой дом с 2006 г. В ходе проживания проводилась реконструкция дома с целью увеличения общей площади, при этом старый дом не разрушался и остался в прежних границах и размерах. Новые документы на собственность реконструированного дома были получены в 2012 году и в этом же, 2012 г., дом был продан в связи с переездом. Скажите, пожалуйста, будет ли облагаться налогом данный факт продажи дома?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Из обращения следует, что жилой дом находился в собственности налогоплательщика с 2006 года. Впоследствии указанный жилой дом был реконструирован, и в 2012 году получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный жилой дом. В 2012 году жилой дом был продан.

Основания прекращения права собственности предусмотрены статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества, утрата права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Из положения пункта 67 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219, следует, что изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой без изменения внешних границ не влечет за собой прекращения или перехода права на него.

Таким образом, если реконструкция жилого дома не повлекла изменения внешних границ дома, то факт регистрации налогоплательщиком жилого дома в связи с реконструкцией его площади не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на данный дом.

В связи с этим моментом возникновения права собственности налогоплательщика на жилой дом является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на жилой дом в связи с осуществлением реконструкции, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный дом.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, при продаже жилого дома, принадлежавшего налогоплательщику (независимо от изменения площади жилого дома в результате реконструкции без изменения внешних границ жилого дома) более трех лет, его доходы от продажи данного жилого дома не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если в результате реконструкции изменились внешние границы жилого дома, то возник новый объект собственности.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Следовательно, право собственности на новый объект недвижимости возникло с момента государственной регистрации права собственности на данный объект, то есть в 2012 году.

В связи с тем, что при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Обзор документа

Рассмотрена следующая ситуация. Жилой дом находился в собственности налогоплательщика с 2006 г. Впоследствии он был реконструирован, в 2012 г. выдано новое свидетельство о госрегистрации права собственности на него. В этом же году дом был продан.

Физлицо имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, жилого дома, находившегося в собственности менее 3 лет, но не более 1 млн руб.

Разъяснено, что регистрация жилого дома в связи с реконструкцией не прекращает право собственности на него, если внешние границы дома не изменились. В таком случае моментом возникновения права собственности на указанное имущество является дата первоначальной госрегистрации права собственности на него.

Не облагаются НДФЛ доходы налогового резидента Российской Федерации за соответствующий налоговый период от продажи в том числе жилого дома, находившегося в его собственности 3 года и более. По мнению Минфина России, если жилой дом находился в собственности налогоплательщика (независимо от изменения его площади в результате реконструкции с сохранением внешних границ) более 3 лет, то доходы от его продажи не облагаются НДФЛ.

Отмечено также, что при изменении внешних границ данной недвижимости образуется новый объект собственности. Право собственности на него возникает с момента госрегистрации. При продаже дома, право собственности на который зарегистрировано в 2012 г., он находился в собственности налогоплательщика менее 3 лет. Следовательно, физлицо вправе получить вычет в сумме не более 1 млн руб. Доход от его продажи, превышающий размер вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.