К кому переходит обязательная доля наследства родителя, после его смерти?

Пока идёт наследственный процесс, в котором, установлена обязательная доля для родителей(завещание на др.человека), умер один из родителей. Кому переходит доля? На кого оформлено завещание или далее по очереди (дети)?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Павел!

Статья 1156. ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом после смерти одного из родителей его доля переходит супргу (супруге), его родителям, детям!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Наследственной  трансмиссии здесь не будет

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

...

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Если умерший родитель наследство в виде обязательной доли не принял, то его  обязательная доля выделяться не будет.

Если умерший родитель обязательную долю принял, то наследуют его наследники первой очереди (дети, супруг, родители).