8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус распределить доли общей собственности?

Добрый день. 4 человека имеют в совместной собственности квартиру. Необходимо оставить 2-ух собственников, в долях 3/4 и 1/4, по обоюдному согласию всех собственников. Может ли нотариус сразу распределить доли таким образом в присутствии всех собственников?

, Игорь, г. Кемерово
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

 В соответствии со ст.254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Таким образом, определелять доли (то есть собственность перейдет из совместной в долевую) Вам необходимо каждому из участников.  После чего, осуществляется отчуждение долей теми участниками, которые перестанут быть собственниками. Отчуждаение может быть дарением, куплей-продажей, меной на что-либо и т.д. по Вашему усмотрению. При этом нотариальное удостоверение такой сделки обязательно в силу ч.1 ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

Всего доброго!

1
0
1
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. 

Учитывая, что у вас квартира в  совместной собственности, т.е. доли сособственников не определены, Вам изначально необходимо будет заключить соглашение о распределении долей. 

Затем те собственники, которые желают «отдать» свои доли другим сособственникам должны будут выразить эту волю также посредством заключения договора (либо дарения, либо купли-продажи, мены и т.д.).

Чисто теоретически такой смешанный договор (где будет и соглашение об определении долей и последующее отчуждение долей)  возможен. Однако, здесь необходимо иметь в виду, что сделки по отчуждению долей в квартире подлежат нотариальному удостоверению. А любое действие у нотариуса оплачивается отдельно, поэтому далеко не факт, что нотариус согласится сделать это в одном договоре.

Скорее всего разобьет на 2 этапа.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не уверен, что у 4-х человек имеется право совместной собственности на квартиру. Если это действительно так, то по соглашению всех участников совместной собственности может быть установлена долевая собственность на общее имущество (п. 4 ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

При этом размер доли каждого из участников долевой собственности может быть установлен соглашением между всеми участниками общей собственности (п. 1 ст. 245 ГК РФ).

Таким образом, схематично в первом пункте соглашения все участники совместной собственности договариваются об установлении режима долевой собственности на квартиру, а во втором пункте этого соглашения определяют размер своих долей в праве собственности на квартиру (3/4, 1/4, 0, 0).

Такие соглашения не требуют обязательного нотариального заверения (если не идет речь о супружеском имуществе) и по желанию сторон могут быть удостоверены нотариусом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018