8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство при наличии кредитов наследодателя?

Здравствуйте! Моя семья столкнулась с проблемой. Мы потеряли отца около 2-х месяцев назад. Потом выяснилось, что помимо ипотеки(дом на его имя) у него есть еще 2 кредита на общую сумму около 2,5 млн. Плюс ипотека тоже примерно на такую же сумму. Ранее при жизни покойного один из этих банков забрал имущество(торговое помещение), т.к. оно было в залоге, но суммы залога не было достаточно из-за пришедших штрафов, пеней и %, которые пришли на этот кредит. Все прописаны в этой квартире. Доходность семьи не позволяет закрыть эти долги срочно. Квартира одна в которой живем. Что делать и как быть? Есть ли способ взять наследство с наименьшими рисками и платить меньше за кредиты или вообще за какие-то не платить.

Показать полностью
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Если Вы как наследники вступите в права наследства, то с Вас, как наследников, вступивших в права наследства, кредиторы взыщут долги по умершему наследодателю-должнику. Если на эти кредиты была оформлена страховка, то какую-то часть кредита банк сможет погасить за счёт страховки. Остальную часть только с реализованного наследственного имущества. Или Вы сами будете платить за Вашего отца. Есть ещё один вариант: признать наследником самого себя банкротом, пройти через процедуру банкротства физического лица. 

С уважением, Красильников Д.Б.! 

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! А возможно ли, чтоб 2 члена семьи взяли на себя наследство. 1-ый квартиру и ипотеку, а второй только кредиторскую задолженность и потом 2-ой должник признал себя банкротом. Будут ли тогда претензии к первому должнику с ипотекой и могут ли с него требовать долг? Или забрать квартиру у наследников?

Здравствуйте!

Нет, сколько будет наследников, со стольких и будут взыскивать. Тем более, как я понял, ипотечный кредит один, потом ещё два кредита, банки разные, между собой они вряд ли контактируют. Хотя, пообщайтесь с представителями этих банков, возможно, они и пойдут вам навстречу. Здесь иной раз всё решается индивидуально. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018