Как вступить в наследство при наличии кредитов наследодателя?

Здравствуйте! Моя семья столкнулась с проблемой. Мы потеряли отца около 2-х месяцев назад. Потом выяснилось, что помимо ипотеки(дом на его имя) у него есть еще 2 кредита на общую сумму около 2,5 млн. Плюс ипотека тоже примерно на такую же сумму. Ранее при жизни покойного один из этих банков забрал имущество(торговое помещение), т.к. оно было в залоге, но суммы залога не было достаточно из-за пришедших штрафов, пеней и %, которые пришли на этот кредит. Все прописаны в этой квартире. Доходность семьи не позволяет закрыть эти долги срочно. Квартира одна в которой живем. Что делать и как быть? Есть ли способ взять наследство с наименьшими рисками и платить меньше за кредиты или вообще за какие-то не платить.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Если Вы как наследники вступите в права наследства, то с Вас, как наследников, вступивших в права наследства, кредиторы взыщут долги по умершему наследодателю-должнику. Если на эти кредиты была оформлена страховка, то какую-то часть кредита банк сможет погасить за счёт страховки. Остальную часть только с реализованного наследственного имущества. Или Вы сами будете платить за Вашего отца. Есть ещё один вариант: признать наследником самого себя банкротом, пройти через процедуру банкротства физического лица.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ! А возможно ли, чтоб 2 члена семьи взяли на себя наследство. 1-ый квартиру и ипотеку, а второй только кредиторскую задолженность и потом 2-ой должник признал себя банкротом. Будут ли тогда претензии к первому должнику с ипотекой и могут ли с него требовать долг? Или забрать квартиру у наследников?

Здравствуйте!

Нет, сколько будет наследников, со стольких и будут взыскивать. Тем более, как я понял, ипотечный кредит один, потом ещё два кредита, банки разные, между собой они вряд ли контактируют. Хотя, пообщайтесь с представителями этих банков, возможно, они и пойдут вам навстречу. Здесь иной раз всё решается индивидуально.