Как правильно поступить при разделе имущества супругов Мельниковых?

В июне 2009 г. брак между Мельниковым был расторгнут судом. В марте 2012 г. Мельникова предъявила в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в которое включила:

картины мужа (130 тыс. рублей); - мебельный гарнитур (25 тыс. рублей); - прочую мебель (8 тыс. рублей); - ковер ручной работы (15 тыс. рублей); Мельников предъявил судье следующие письменные пояснения по существу иска: а) картины являются объектом авторского права и разделу не подлежат; в ближайшие годы он не собирается их продавать; б) ковер, хотя и является совместным приобретением, куплен на средства, вырученные за продажу картин, часть из которых была написана до брака.

, Екатерина, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Имущество куплено или приобретено в период брака является совместной собственностью супругов независимо на чье имя оно записано подлежит разделу.

Картина супруга является результатом интеллектуальной деятельности и тоже подлежит разделу.

В соответствии с семейным законодательством

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина, если остались ко мне вопросы, прошу задавайте.

с уважением,