Продажа машиноместа, прошу разъяснений: какой налог, какие суммы писать в декларации?

приобретала машиноместо вместе с квартирой в долевом участии в 2014 г. Квартира 3 548 000 и машиноместо по цене 233 тыс. руб. Квартиру сдали в июне 2017 г. и зарегистрировали , а машиноместо в октябре 2017 подписали акты с застройщиком. 28 ноября 2017 продаю квартиру и машиноместо, но по ценам 3500000 и 225 тыс. руб. При подаче документов по машиноместу я вступала в собственность и сразу продавала новому собственнику (в одно окно). Документы получали 8 декабря 2017. При заполнении декларации, при внесении источников выплат за 2017 программа запросила кадастровые номера и кадастровые цены. Номера взяла из личного кабинета (правда были уже зачеркнуты), кадастровой цены там нет. Запросила в росреестре, пришли цены. По квартире кадастровая цена 2280000. НО!!! кадастровая цена машиноместа 507 тыс. р.!!!, данные от 4 декабря 2017. Что делать? Я когда заполняла декларацию, указала код, что буду подтверждать расходы, за сколько купила и за сколько продала. Код дохода 1512, сумма дохода 225 тыс. Ставлю галку, что имущество приобретено после 01.01.2016. Выскакивают окошки кадастровый номер и кадастровая цена (тут ставлю 507 тыс или ничего не ставить???, ведь продажа была 28.11.17). Код вычета 903. Сумма вычета 225 тыс.(так как больше сумму поставить программа не дает) Какой налог будет?

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Код дохода 1512, сумма дохода 225 тыс. Ставлю галку, что имущество приобретено после 01.01.2016. Выскакивают окошки кадастровый номер и кадастровая цена (тут ставлю 507 тыс или ничего не ставить???, ведь продажа была 28.11.17). Код вычета 903. Сумма вычета 225 тыс.(так как больше сумму поставить программа не дает) Какой налог будет?

Наталья

Наталья, добрый вечер! В данном случае при расчете налога будут применяться положения ч. 5 ст. 2171. НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имуществаменьше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

т.е. налог при продаже паркинга считается от 70% его кадастровой стоимости, с учетом цены покупки вам выгодней не расходы на покупку заявлять а предусмотренный той же ст. 220 НК налоговый вычет в 250 тыс., тогда сумма налога составит 13 637 руб. декларация подается до 01.05, налог уплачивается до 15.07

если ранее не заявляли вычет на покупку жилья т.к. квартира получена и продана в одном налоговом периоде можно заявит еще вычет на приобретение жилья, это снизить налоговую базу по продаже паркинга до нуля, а остаток вычета на покупку квартиры можно будет получить в следующем налоговом периоде

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Андрей, можно уточняющий вопрос. В справке ЕГРН  по машиноместу  запрошенная на дату 11.04.2018 (когда заполняла декларацию) стоит Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость (дата определения кадастровой стоимости): 4.12.2017 г. А сделка по продаже была 28.11.17, что подтверждается договором, актом и распиской. В положении ч. 5 ст. 2171. НК  написано :... принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества… Запросила  в росреестре данные по кадастровой цене на 1.01.2017 ,  в ней написано данные отсутствуют. Всё равно будут применять налог при продаже паркинга  70% его кадастровой стоимости? Дело в том, что и оспорить то эту цену я, наверное, уже не могу. Я же не собственник. Когда я продавала паркинг у застройщика была цена 230 тыс. руб. А в 2018 году  застройщик  ещё снизил цену до 200 тыс. руб, и сейчас на сайте висит эта инфа. А тут кадастровая стоимость аж 507 тыс. руб.