Какие документы необходимы для подачи заявления на алименты?

здравствуйте, подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявления на алименты? как оплачивать госпошлину?

, Фаина, г. Нарьян-Мар1
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаина! Для подачи искового заявления о взыскании алиментов необходимо составить само исковое заявление о взыскании алиментов в трех экземплярах. Один для суда, один для ответчика и один для вас. Приложить свидетельство о рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты. Если состоите в браке с отцом детей, прикладываете копию свидетельства о регистрации брака. Если брак с отцом детей расторгнут, прикладываете копию свидетельства о расторжении брака. Госпошлина 150 рублей. Реквизиты для оплаты можно узнать в мировом суде по месту жительства.

Фаина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

какую сумму нужно указывать в заявлении?

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Для получения права на взыскание алиментов Вам необходимо обратиться в Мировой суд по Вашему месту жительства, если ребенок проживает с Вами, с заявлением о выдачи судебного приказа. К заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении,( документы подтверждающие отцовство) Копии свидетельства о браке ( о его расторжении)

Согласно Статьи 333.36. Налогового кодекса РФ, Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Также, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

В то же время согласно Статья 333.19. НК Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями: 14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;:

Рекомендую Вам непосредственно приехать в судебный участок мирового суда, обычно там вывешены образцы заявлений и перечень документов.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Фаина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Государственную пошлину при обращении в суд платить не нужно.

Фаина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!