Наличный расчит межлу ип и ооо

я ип. Принял сумму в размере 50 300 р от ооо.наличными. сумма соответствует договору на оказание услуг и предоставления товара.

Вопрос в том как мне нужно провести через свою кассу эти средства.

И как и что сделать или к чему готовится ?как отразить в декларации.

Работы производились в ноябре 2017 и я их не внес на свой счет.

, Александр, г. Новый Уренгой
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В соответствии с Указанием Банка России  от 07.10.2013 N 3073-У«Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов»

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Также на данный счет имеется <Письмо> Банка России от 02.07.2002 N 85-Т, МНС РФ от 01.07.2002 N 24-2-02/252«По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами»

<Письмо> Банка России от 02.07.2002 N 85-Т, МНС РФ от 01.07.2002 N 24-2-02/252
«По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами»

В связи с поступающими запросами, касающимися порядка осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами, разъясняем следующее.
Предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

Таким образом, если не превышен лимит в 100 тысяч рублей то действия законны.

В противном случае наступает ответственность, предусмотренная КоАП РФ :

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 15.1 КоАП РФ
1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
ГАРАНТ:
Согласно Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются организациями и предпринимателями самостоятельно
2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ваши расчеты оформляются приходно-кассовым ордером и должны быть отражены в книге учета доходов и расходов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно

Указанию Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов»

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

таким образом расчет между ИП и ООО в данном случае возможен т.к. не превышает указанных пределов, поступление средств оформляется ПКО в данном случае и отражается в КУДиР если у Вас УСН, например, на дату получения средств

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр, дополню коллег в том что:

Вопрос в том как мне нужно провести через свою кассу эти средства.

И как и что сделать или к чему готовится ?как отразить в декларации.

Александр

Вы вправе не вносить указанные деньги на свой расчетный счет. Вы должны отразить эту операцию в КУДИР (Книга учета доходов и расходов) за 4 квартал 2017 г.

На руках у Вас должен быть договор, акт оказанных услуг, документы подтверждающие поставку товара.

Вы применяете УСН? Если да, то в срок до 30 апреля необходимо подать декларацию за 2017 г. (согласно с. 346.23 Налогового Кодекса). Вы налог за 4 квартал платили с учетом этой суммы или нет?