156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Гражданский брак раздел имущества

Мы с супругой развелись,но спустя год после развода помирились и прожили в гражданском браке пять лет.за это время я приобрёл однокомнатную квартиру,а потом мы окончательно разошлись. Вопрос через суд может она разделить данную квартиру?

11 Апреля 2018, 00:51, вопрос №1962911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3908
ответов
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Мы с супругой развелись, но спустя год после развода помирились и прожили в гражданском браке пять лет.за это время я приобрёл однокомнатную квартиру, а потом мы окончательно разошлись. Вопрос через суд может она разделить данную квартиру?

Очень маловероятно, поскольку режима совместной собственности супругов между вами уже не было, следовательно, приобретенное имущество не является совместно нажитым

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов 

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

10 Апреля 2018, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгения
38
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

режим совместно нажитого имущества возникает только в официально зарегистрированном браке.Нет данная квартира не подлежит разделу.

10 Апреля 2018, 20:20
q Отблагодарить
0 0
38
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

режим совместно нажитого имущества возникает только в официально зарегистрированном браке.Нет данная квартира не подлежит разделу.

10 Апреля 2018, 20:23
Юрист - Владимир
7,1
Рейтинг Правовед.ru
26668
ответов
5562
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 Апреля 2018, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

средства на приобретение квартиры Бали с продажи до брачной квартиры.

11 Апреля 2018, 01:19
308
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Добрый день! Если ваша супруга являлась собственником добрачной квартиры и на средства от ее продажи была приобретена новая квартира, то она по суду имеет право на долю в новой квартире и может требовать признания за ней права собственности на долю в квартире и последующего ее раздела 

11 Апреля 2018, 03:10
Юрист - Альфия
734
ответа
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну тут вопрос еще на чьи деньги покупали. Если на ее тоже, и у нее есть доказательства, вроде выписок со счетов банка, то тут она может потребовать выдела своей доли пропорциональной выплаченным ею деньгам.

Плюс неотделимые улучшения в виде ремонта — она, если она тратила свои деньги на это и у нее есть доказательства в виде чеков, выписок со счетов и тп., то и тут она в судебном порядке может потребовать выплаты ей возмещения, компенсации.

10 Апреля 2018, 20:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут