8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить долю ООО и стать единственным учредителем?

Добрый день!

Хочу выкупить долю учрелительства и стать единственным учредителем ООО. Но был женат, супруга в другой стране, получила развод и прислала сканы документов, можно ли нотариусу предоставить скан документов о разводе и стать соучредителем?

, Валентин, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а у вас вопрос, связанный с тем, что нужно согласие на покупку доли? Если разведены, то понадобится оригинал свидетельства о расторжении брака у больишнства нотариусов, но надо разговаривать с каждым, некоторые и копию принимают.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как войти в ООО, в котором единственный учредитель другое ООО
Как войти в ООО, в котором единственный учредитель и участник другое ООО. И затем вывести это ООО из состава учредителей и стать единственным учредителем как физ лицо. Какой пакет документов нужен.Что необходимо заверять у нотариуса
, вопрос №1895989, Анастасия Новикова, г. Красноярск
9 ответов
Регистрация юридических лиц
Может ли иностранец, находящийся в РФ по учебной визе, стать единственным учредителем ООО?
Доброе время суток! Может ли иностранец находящийся в РФ по учебной визе стать единственным учредителем в ООО ?
, вопрос №924735, Люда, г. Белгород
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Может ли человек, отбывающий наказание стать единственным учредителем?
Человек, находится в местах лишения свободы, может ли он стать единственным учредителем ООО и назначить директором свою супругу?
, вопрос №702657, Лена, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Регистрация ООО на домашний адрес учредителя? Ген. Директора
Добрый день. Я планирую зарегистрировать ООО и являюсь единственным учредителем. Вопрос 1: Какие риски возникают у меня как у учредителя в случае регистрации ООО на свой домашний адрес (квартира находится в моей собственности)? Несу ли я материальную ответственность как учредитель собственной квартирой, если ООО обанкротится? Иными словами , существует ли вероятность потери квартиры? Вопрос 2: ситуация аналогичная, но только в этом случае я являюсь и учредителем и ген. директором одновременно. Спасибо.
, вопрос №280246, Катерина, г. Москва
2 ответа
Все
Как переоформить ООО и стать единственным учредителем?
У моего товарища есть действующее ООО, он является и учредителем и директором. Я хочу купить у него ООО и затем полностью выписать его, и стать Единственным учредителем и директором
, вопрос №70862, Олег Семилетов, г. Москва
2 ответа