Какова процедура изменения порядка взыскания алиментов?

Много лет назад, судом были определены алименты в ТДС. Сейчас родился ребенок плюс продолжительное время работаю официально трудоустроенным. Фактически изменилось и материальное и семейное положение. Задумал перевести на доли, но... Доли далеко не соответствуют ТДС, тем самым фактически я не целенаправленно, но уменьшаю размер алиментов. Исковое в мировом не удовлетворили, а вот встречный иск ко мне был удовлетворен. В котором суд включил и доли и ТДС, что фактически еще и увеличило размер выплат. Теперь немного цифр. ТДС было 12000, стало: ТДС 8600 плюс 1/3 доли заработка. Заработная плата 17 тыс. руб.

Кстати встречный иск подавался без оплаты госпошлины и без расчета цены иска. Вроде как нарушение норм законодательства.

Подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Сегодня был суд, ответчик предоставил возражения по моей жалобе. Для ознакомления с возражениями, суд объявил перерыв до 16.04.

Разумеется платить такие деньги я не могу, не позволяет заработок. Из-за этого накопился значительный долг у приставов. Пришлось занимать в кредитных организациях д/с чтоб расплатиться с взыскателем. Здоров, не инвалид., но работы по специальности (высшее образование) в регионе нет. Справки все предоставлены. В итоге мотивированное решение мирового судьи всё равно звучало как "руки ноги целы - заработаешь".

Хотелось бы проконсультироваться как быть дальше, отпустить это дело и дождаться когда приставы снова придут описывать имущество за долги. Или в случае поражения на апелляции (как показывает практика региона) шагать до верховного? Очень нужна ваша помощь. Если кто-то сможет взяться за мой случай, отпишите электронную почту, я вышлю все документы первой инстанции и апелляцию с возражениями. К сожалению только времени остается очень мало.

  • Стрельников - изменение порядка взыс~
    .docx
  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • Стрельников мотивированное решение
    .pdf
  • апелляция
    .docx
  • возражения на апелляцию
    .pdf
, Александр, г. Иваново
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Алименты второй жене нужно не по соглашению выплачивать, а подавать ей в суд и через суд взыскивать с Вас. И приложить решение суда в судебное заседание по иску первой жены. Тогда и шансы на снижение были бы.

Судебная практика различная, Ва нужно будет доказать, что с рождением второго ребенка так же требуются затраты на его содержание, воспитание и т.д. Предоставить справки о з-п, что супруга в отпуске по уходу за ребенком и отец работает один.

Вы что-нибудь предоставляли в суд?

Александр
Клиент, г. Иваново

Все справки, указанные в исковом заявлении были предоставлены в суд. Исковое во вложении

Исходя из представленных документов Вы не предоставили что Ваша вторая супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, что Вы работаете один.

Критерии снижения:

размер ежемесячной суммы превышает 50% от зарплаты (не допустимо законом)

у ответчика отсутствует финансовая возможность удовлетворять свои необходимые потребности

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!