Можно ли заключить брачный договор на объект проданный мной

У МЕНЯ С СУПРУГОЙ ЕСТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР О РЕЖИМЕ РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ,Я ХОЧУ ПРОДАТЬ СУПРУГЕ НЕДВИЖИМОСТЬ ПРИОБРЕТЕННУЮ МНОЮ ДО БРАКА , МОГУ ЛИ Я ПОСЛЕ ЭТОГО СОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР , ЧТОБЫ ЭТОТ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ В СЛУЧАЕ РАЗВОДА ОСТАЛСЯ ПРИНАДЛЕЖАТЬ МНЕ

, ALEKSEI ZEMLIAKOV, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Возможно составить не ещё один договор, а соглашение уже к действующему договору, что следует из

ст. 43 СК РФ:

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

В дальнейшем на основании брачного договора зарегистрировать своё право собственности в Росреестре.

Я ответил на конкретный вопрос, который Вы задали. Что Вы не нашли в моем ответе? Я написал, что не дополнительный брачный договор, а соглашение к договору.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, возможно, только не заключение нового договора, а заключение дополнительного соглашения.

При этом дополнительное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
 1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Статья 41. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не думаю, что Вы выбрали правильный путь. В-принципе Вы всегда можете внести изменения в уже заключенный брачный договор и предусмотреть в нем те или иные особенности определения права собственности. Вместе с тем, если Вы вначале продаете свое личное имущество, а затем брачным договором это же имущество возвращаете в свою собственность, то встает вопрос о том — не была ли Вами в данном случае заключена мнимая сделка. Согласно ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если, например, Вы продаете имущество для целей использования матерью каких-то средств господдержки, то тут вообще могут в несоблюдении запрета из ст. 159.2 УК РФ обвинить.

Думаю, что Вам стоит более подробно изложить обстоятельства, которые Вас вынуждают решиться на такое оформление имущества с последующим возвратом.

ПО БРАЧНОМУ ДОГОВОРУ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ ОБЪЕКТ К ДРУГОМУ СУПРУГУ ЕСЛИ ОН НЕ НАЖИТ ПРИ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ

ALEKSEI ZEMLIAKOV

Такое в некоторых случаях можно предусмотреть в брачном договоре, но надо понимать, что речь тут не будет идти не столько об изменении общей собственности на личную собственность, сколько о передаче права собственности. В ст. 42 СК РФ указано:

… Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Брачный договор может быть изменен по согласию сторон либо в судебном прядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Основанием для изменения или расторжения брачного договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.Источник: http://stskrf.ru/43

Поэтому каких либо проблем при заключении дополнительного соглашения нет.

ALEKSEI ZEMLIAKOV
Клиент, г. Самара

ПО БРАЧНОМУ ДОГОВОРУ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ ОБЪЕКТ К ДРУГОМУ СУПРУГУ ЕСЛИ ОН НЕ НАЖИТ ПРИ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ

ALEKSEI ZEMLIAKOV

Полагаю, что не может.

Согласно ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Речь идет только о совместно нажитом имуществе, которое имеется в наличии или право на которое может возникнуть в будущем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» отмечает, что

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Думаю что составить такого рода брачный договор не получится.

Обратите внимание, что составляемое дополнительное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В то же время, согласно ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно при заключении брачного договора на таких условиях, Вы получив вознаграждение по сделке, предполагаете передачу Вам в собственность имущества, право собственности на которое Вы утратили по совершенной Вами сделке.

такое условие брачного договора ставит супругу в невыгодное положение предполагающее отказ от возникшего у нее права собственности. И здесь можно говорить о противоречии требованиям ст. 235 ГК РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Безусловно,  вы имеете право изменения брачного договора, поскольку это прямо установлено семейным кодексом. Вы в любое время можете составить соглашение об изменении брачного договора.

И сделка эта (я имею в виду куплю-продажу) будет зарегистрирована в ФРС.

Однако по требованию одного из супругов брачный договор может быть признан недействительным, если условия его крайне неблагоприятны для одного из супругов (п. 2 ст. 44 Семейного кодекса).

При этом для того, чтобы по такому основанию признать брачный контракт недействительным, нужно просто доказать, что он ставит супруга в неблагоприятное положение.

Если вы продаете свое личное имущество, которое у вас появилось до брака, своей супруге, а она его приобретает,  находясь в браке с вами, то по факту эта квартира становится вашим совместным имуществом.

Порок здесь следующий: фактически меняя режим имущества, которое находится в вашей личной собственности,  на совместный режим, вы получаете денежные средства от жены.

Если вы продолжаете после этого проживать вместе, то при таком условии брачного контракта фактически вы получаете двойное возмещение, а ваша жена несет двойные затраты. И по факту не получает при разделе никакого возмещения, если при этом оплата производится из ее личных средств.

Считаю, что при таких условиях  есть вероятность того,   что брачный контракт в этой части может быть признан недействительным как раз по тому основанию, что это условие ставит вашу супругу в неблагоприятное положение.

Я бы советовала вам лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. при котором в случае расторжения брака и раздела имущества вам отойдет эта квартира. а супруге — какое-то иное имущество из вашей совместной собственности.

В противном случае имеется большая доля вероятности того. что брачный договор будет признан недействительным.