Раздел имущества при разводе, если дом построили до брака, но оформили после

Добрый день!

Подскажите может ли жена при разводе претендовать на дом, если он построен до брака. Есть договора со строительной компанией подтверждающие это. Но сам дом оформлен и сделаны отделочные работы в браке.

Спасибо!

, Павел Панов, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

В силу Статьи 37 Семейного Кодекса РФ (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В суде  вам  нужно будет представлять документы, подтверждающие факт строительства  жилого  дома  до брака. Решение  суда во многом зависит от умения  сторон доказать и отстоять свою позицию.   Факт  регистрации  имущества  во время брака  сам по себе не имеет  исключительного значения для отнесения имущества к совместно нажитому.  Основной критерий для отнесения имущества к совместно нажитому — расходование совместных средств семьи на создание этого имущества.

С Уважением

Муханов Михаил  Николаевич

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

 В случае  развода подлежит только имущство нажитое в  браке согласно СК РФ.   Имеет право только  на 50 процентов затрат на ремонт и отделочные работы по дому

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Павел, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!