Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Спор с иностранцем о ребенке-россиянине

Добрый день!

Мой бывший муж -иностранец, сейчас проживает в Германии. Брак был заключен и расторгнут в России, ребенок родился в России.

Бывший муж никак не помогает. Угрожает, что заберет ребенка к себе. По различным причинам и в суд буду подавать в России на алименты.

У меня следующие вопросы:

1) Есть ли какое-либо основание у российского суда отказать мне в иске на алименты?

2) Есть ли у бывшего мужа законные возможности оспорить решение российского суда об алиментах в Германии?

3) Я не против, если бывший муж будет общаться с ребенком, но только на территории России. Запрет на вывоз ребенка я уже оформила. Мне обязательно подавать в таком случае на определение места жительства ребенка?

4) Есть ли у бывшего мужа законные возможности предъявить мне в Германии иск об определении места жительства ребенка?

27 Августа 2013, 12:26, вопрос №196072 Элла
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Уважаемая Элла. Целесообразнее будет Вам обратиться к юристу международнику. Алименты лучше всего взыскивать в Германии, разница в сумме (по нашим деньгам) огромная. В поисковите наберите юрист в Германии на русском языке алименты, и выбирайте. Самое главное не оплачивайте услуги заранее, составляйте договор с условием оплаты по факту исполнения услуги. Удачи Вам.

    27 Августа 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    И дополнительно, исковое заявление об определении места жительства ребенка именно с Вами подайте в России. В будущем бывший супруг сможет вывезти ребенка лишь незаконным путем. Спасибо

    27 Августа 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здарвствуйте.

    Приведу практику по схожему делу: Российской гражданкой было получено решение российского суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери с отца — гражданина Германии. Однако указанное решение российского суда не подлежит исполнению на территории Германии, так как германское законодательство не допускает признания иностранного судебного решения, если не обеспечивается взаимность (в силу п.5 ст.абз.1 параграфа 328 ГПК Германии). 
    В конечном результате российская гражданка, несмотря на наличия решения российского суда о взыскании алиментов, вынуждена была подать иск о взыскании алиментов от имени ребенка в семейный суд Германии по месту проживания отца (компетентный суд ). При этом в силу требований параграфа 78 ГПК Германии интересы ее ребенка в суде представлял немецкий адвокат. Следует отметить положительный момент в законодательстве Германии: право на помощь в оплате судебных издержек имеют также иностранцы. Поэтому ею в суд вместе с иском было подано заявление о предоставлении помощи в оплате судебных издержек, справка о ее доходах, а также заявление о предоставлении юридической помощи немецким адвокатом. Решение суда было неожиданным. Несмотря на весьма длительное судебное разбирательство, немецкий суд вынес решение о невозможности взыскания алиментов, так как в силу параграфа 1603 Гражданского кодекса Германии не обязано предоставлять содержание лицо, которое с учетом иных своих обязательств не в состоянии предоставить содержание без ущерба своему собственному соответствующему содержанию. Как было установлено судом, среднемесячный доход должника составлял в чистом виде около 2 000 Евро.

    Таким образом иск целесообразно подавать в Германии, поскольку вопрос с исполнением решений Российских судов весьма неоднозначен что видно на предыдущем примере. Что касается законных возможностей бывшего мужа на предъявление иска об определении места жительства — такая возможность есть и вопрос это в случае подачи заявления также будет решен на усмотрение суда. 

    С уважением Дмитрий Гусев. 

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

    27 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за очень полное изложение вопроса об алиментах. Но ведь решение российского суда не было отменено? То есть если бы муж приехал в Россию -то оказался бы злостным неплательщиком и имел бы проблемы с нашими судебными приставами?

    27 Августа 2013, 12:40
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Абсолютно верно. Тем не менее, подавать заявление об удержании алиментов целесообразно в Германии.

    27 Августа 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Элла!

    1) Есть ли какое-либо основание у российского суда отказать мне в иске на алименты?

    Таких оснований нет. Вы вправе подать на алименты на гражданина Германии в судебном порядке.

    2) Есть ли у бывшего мужа законные возможности оспорить решение российского суда об алиментах в Германии?

    Ваш бывший муж может оспорить решение российского суда, но вряд ли это получится, т.к. по немецким законам (BGB) после развода, супруг, который проживает отдельно от ребенка, обязан выплачивать алименты. Размер алиментов влияет на доход отца. Если доходы увеличиваются, то и размер алиментов больше.

    3) Я не против, если бывший муж будет общаться с ребенком, но только на территории России. Запрет на вывоз ребенка я уже оформила. Мне обязательно подавать в таком случае на определение места жительства ребенка?

    Вы можете подать в суд на определение места жительства ребенка, так будет даже лучше. В России, как и в Германии, преимущество дается матерям.

    4) Есть ли у бывшего мужа законные возможности предъявить мне в Германии иск об определении места жительства ребенка?

    В Германии, как и в России право преимущества дается маме ребенка, но оба родителя имеют равные права и должны совместно решать решать медицинские вопросы, учебу в образовательных учреждения и другие важные вопросы, это по законам Германии. Муж вправе предъявить иск об определении места жительства, но он еще должен доказать. почему именно с ним должен жить ребенок, преимущество маме.

    27 Августа 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Элла!

    Ответы на Ваши вопросы:

    1.) Российский суд Вам не откажет в назначении алиментов. Бывший супруг является отцом ребенка и должен нести обязательства по его содержанию.

    2.) Судебные решения российского суда можно оспорить только в вышестоящих судах судебной системы РФ.

    3.) Можете подать исковое заявление по Вашему месту жительства об определении места жительства ребенка с Вами. Так Вы будете уверены, что ребенка не отберут.

    4.) На четвертый вопрос не могу ответить потому, что компетентна только в нормах российского права. Не знаю есть ли в немецком праве норма, позволяющая обратиться в Германии бывшему супругу с иском в суд.

    Хотела также указать, каким образом Вы сможете взыскивать присужденные алименты. Имеется Письмо Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2005 г. № 26-0-05/1142@, в нем описывается алгоритм действий российского взыскателя во исполнение решения российского суда на территории другого государства.

    27 Августа 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Элла, отвечаю по уточнению.

    Разумеется при наличии решения российского суда бывший муж обязан был бы платить алименты. Уклонение от уплаты алиментов признается злостным, если алименты не платятся систематически, после предупреждения судебного исполнителя, либо уклонение сопряжено с представлением фиктивных документов, ложных сведений о доходах или с другими обманными действиями. Если бывший муж планирует переехать в Россию это безусловно имеет смысл, хотя и результат может дать не сразу. В ином случае результата не даст. 

    С уважением Дмитрий Гусев.

    27 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Элла!

    Я специализируюяь на подобных вопросах и очень часто как раз такие дела веду по поручению Немецкого посольства в России. Если Вы хотите, чтобы отец алименты не платил, а впоследствии лишить его из-за этого родительских прав, подавайте на алименты в России. Российский суд обязан будет надлежащим образом уведомить его в Германии и если решение вступит после этого в законную силу, ему сложно будет оспорить его по процессуальным основаниям. НО!!! Оспорить он его всё равно сможет, если сумма по законодательству России превысит установленную в Германии планку алиментов. В итоге Вы всё равно получите столько, сколько присудит немецкий суд. Поэтому, если хотите реально получать алименты, подавайте в суд в Германии. Буду рада помочь. Мы сотрудничаем с немцами по этим вопросам.

    27 Августа 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats