Передача права на наследство от дочери умершего в пользу внука

Здравствуйте! Есть квартира, владелицей которой на 100% являлась моя бабушка. У нее 3 дочери, одна из них прописана в этой квартире. Бабушка умерла, после чего одна из дочерей (которая НЕ прописана), хочет отдать свою долю мне. Возможно ли это, учитывая то, что квартира не будет продаваться и как-то дельиться, в ней так и будет жить та тетька, которая в ней и жила? Я же хочу, чтобы мое имя просто стало присутствовать в документах о собственности, как собственника с 1/3 квартиры, на всякий случай, тк диалога с этой тетькой совсем не получается+ человек сильно пьющий и с ней никто из родственников не общается.

Заранее благодарю за ответ!

, Тимур, г. Элиста
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Тимур!

После смерти бабушки, владелицами квартиры стали ее наследники, то есть дочери. Каждой из них причитается по 1/3 доли. Для этого им надо вступить в наследство.

Любая из дочерей может оформить дарственную на Вас, для этого разрешения у остальных собственников спрашивать не надо

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Тимур!

Все наследники должны изначально принять наследство,  оформить право собственности на наследство.

 После этого собственник квартиры, либо собственник доли в квартире имеет право подарить Вам свою долю в квартире. При этом в квартире будет так же проживать тот человек, который жил там изначально.

Согласно ч.3 ст.574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вы наследник второй очереди, а дочери — первой. При этом т.н. прописка не имеет значения. Если не было завещания, то наследуют наследники первой очереди. При этом наследство нужно принять, в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением, или совершить действия, по фактическому принятию наследства. Та дочь, которая хочет Вам отдать свою долю, должна сначала наследство принять, зарегистрировать на него право собственности, а потом дарить, продавать и т.д.