8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права на наследство от дочери умершего в пользу внука

Здравствуйте! Есть квартира, владелицей которой на 100% являлась моя бабушка. У нее 3 дочери, одна из них прописана в этой квартире. Бабушка умерла, после чего одна из дочерей (которая НЕ прописана), хочет отдать свою долю мне. Возможно ли это, учитывая то, что квартира не будет продаваться и как-то дельиться, в ней так и будет жить та тетька, которая в ней и жила? Я же хочу, чтобы мое имя просто стало присутствовать в документах о собственности, как собственника с 1/3 квартиры, на всякий случай, тк диалога с этой тетькой совсем не получается+ человек сильно пьющий и с ней никто из родственников не общается.

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Тимур, г. Элиста
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Тимур!

После смерти бабушки, владелицами квартиры стали ее наследники, то есть дочери. Каждой из них причитается по 1/3 доли. Для этого им надо вступить в наследство.

Любая из дочерей может оформить дарственную на Вас, для этого разрешения у остальных собственников спрашивать не надо

1
0
1
0
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Тимур! 

Все наследники должны изначально принять наследство,  оформить право собственности на наследство.

 После этого собственник квартиры, либо собственник доли в квартире имеет право подарить Вам свою долю в квартире. При этом в квартире будет так же проживать тот человек, который жил там изначально.

Согласно ч.3 ст.574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Валерий Деуленко
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вы наследник второй очереди, а дочери — первой. При этом т.н. прописка не имеет значения. Если не было завещания, то наследуют наследники первой очереди. При этом наследство нужно принять, в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением, или совершить действия, по фактическому принятию наследства. Та дочь, которая хочет Вам отдать свою долю, должна сначала наследство принять, зарегистрировать на него право собственности, а потом дарить, продавать и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.04.2018