8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я от наследства отказывалась, может ли мама оформить наследство на меня, не вступив в него?

Здравствуйте. Моя мама после смерти мужа, т.е. моего папы, получает от него в наследство недвижимость (дом). В течении полугода она заявила о себе у нотариуса, но ещё ничего не оформляла. Может ли мама сейчас, не вступив в наследство, сразу оформить его на меня. Я тоже была наследницей, но от наследства отказалась. Спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст.1152 ГК РФ 

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ 

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, Ваша мама должна сначала принять наследство, оформить право собственности на него надлежащим образом, после этого она имеет право подарить Вам данный дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В процессе развода я отдал одну из квартир своей жене, плюс я отдал машину совместно нажитую, но жена оформила расписку что половину стоимости машины она мне возместит
В момент брака мне по наследству перешло две квартиры. В процессе развода я отдал одну из квартир своей жене, плюс я отдал машину совместно нажитую, но жена оформила расписку что половину стоимости машины она мне возместит. Сейчас я продал вторую квартиру и купил себе жильё, часть оставшуюся денег я положил в банк. В итоге жена отказывается выплачивать мне половину машину и угрожает мне тем что заберет ещё 25 процентов от проданой второй квартиры. Какие права имела жена на имущество которое мне досталось по наследству, должен ли я отдавать жене разницу в стоимостях квартир и как мы должны были поступить с машиной.
, вопрос №4859416, Антон, г. Москва
Наследство
Если наследник по завещанию не вступил вовремя и не оформил на себя имущество и умер, кто вступит в наследство
Если наследник по завещанию не вступил вовремя и не оформил на себя имущество и умер ,кто вступит в наследство
, вопрос №4858556, Наталья, г. Москва
Наследство
И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, умерла бабушка, она завещала 2-х комнатную квартиру мне и брату по 1/2, я подала документы на вступление в наследство по завещанию, брат ничего не делал, так как не работает и пьет, что будет с его долей, если он не вступит в наследство в течение полугода? Если брат не подаст и не напишет отказ, я смогу вступить в наследство в эту долю или нет? Если да то как это делать? Если нет, то что будет с этой долей? Нотариус вроде как сказал, что если даже брат не подаст они будут ждать, когда он к ним обратиться, даже, если пройдет несколько лет, но уже я так понимаю через суд, разве я не могу претендовать на эту долю, если брату не до этого и я больше, чем уверена он не будет этим заниматься? Тоже самое все платежи, которые сейчас не оплачены за квартплату бабушки и так далее буду оплачивать я, а если мне полностью не принадлежит эта квартира, почему я должна их всех оплачивать? И получиться ли мне вообще продать свою долю, если вторая не оформлена?
, вопрос №4858315, Яна, г. Москва
Все
Я нахожусь на службе у меня умерла Мама год назад и никто не
Я нахожусь на службе, у меня умерла Мама год назад и никто не вступил в наследство, мне для того чтобы меня отпустили со службы нужен документ в котором будет говориться что нужно моё личное присутствие
, вопрос №4857588, Владислав, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.04.2018