8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить налоговый вычет за заочное обучение работающей студентке?

Добрый день! Учусь заочно и работаю. Могу я вернуть налоговый вычет? Договор составлен на меня.

08 апреля 2018, 08:19, Жанна, г. Ногинск
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право получить социальный вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Социальный налоговый вычет, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Таким образом, Вы вправе получить вычет за свое заочное обучение в образовательной организации, имеющей лицензию на эту деятельность при наличии подтверждающих расходы документов в размере не более 120 000 руб за период, то есть на эту сумму уменьшить доходы налогового периода (возврат 15 600 руб (120 000 х 13%).

08 апреля 2018, 09:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка в автошколе, если договор оформлен на супругу?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет за обучение ребенка в автошколе, если договор оформлен на супругу?
19 августа 2019, 19:13, вопрос №2477706, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе и как это сделать?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе? Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
02 сентября 2017, 13:24, вопрос №1741029, unknown, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение, если договор заключен на неработающего мужа?
Подскажите,можно ли получить налоговый вычет за обучение, при условии,что договор заключен на мужа, оплату производил тоже он, при этом официально нигде не работает. Таким образом, деньги на обучение давала я.
19 августа 2017, 10:32, вопрос №1728663, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение, являясь гражданкой Республики Казахстан?
Добрый день! Можно ли получить налоговый вычет за обучение учась по заочной форме, но при этом я являюсь гражданкой Республики Казахстан? Заранее спасибо за предоставленный ответ!
24 мая 2017, 14:40, вопрос №1646336, Дина, с. Уральск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2018