Можно ли передвигаться из одного города в другой 15-летнему без сопровождения родителей?

Можно ли мне (А мне 15 лет ) проехать туда и назад на поезде из Омска в Питер к своей маме без сопровождения родителей и доверенных лиц . В Омске я живу с бабушкой. Если можно то что для этого надо.

, Данил Попов, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данил!

Вы вправе передвигаться по стране без сопровождения родителей. Покупайте билет, при посадке предъявите паспорт (он у вас уже должен быть).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Данил!

ВЫ вправе свободно передвигаться по территории Российской Федерации и выбирать место жительства и место прибывания. При перемещении в другой населенный пункт необходимо иметь при себе паспорт. Никакой доверенности или разрешения (согласия) родителей не требуется. Никаких ограничений для передвижения несовершеннолетних без родителей в законодательстве не содержится. Единственное, что в регионах  устанавливается время (ночное), в которое несовершеннолетние без соровожденя не могут находится на улице.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Данил, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Данил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!