Можно ли изменить мировое соглашение по порядку общения с ребенком?

Здравствуйте! Такая ситуация: с бывшем мужем развелись в 2013 году, так же было составлено мировое соглашение по общению с ребенком, где прописаны встречи с отцом по определенным дням недели по месту жительства и при моем присутствии. В итоге он приезжал очень редко, как он объяснял по возможности (в это время устраивал свою личную жизнь, помимо нашего совместного ребенка у него есть еще двое детей). В конце 2015 года переехала с дочерью на постоянное место жительство в г. Екатеринбург. Бывший супруг был в курсе, что мы переезжаем. По возможности мы приезжали в город откуда уехали, виделись и общались. В конце 2017 года его сожительница от которого у него двое детей подала на алименты, мне тоже приходили судебные письма как третьему лицу, т.к. тоже получаю алименты на дочь. В итоге сейчас я узнаю что, бывший супруг подал на меня и на дочь в розыск. Хотя у него есть все мои контакты. За все время пребывания здесь в Екатеринбург ( уже тритий год пошел) он позвонил всего 1 раз - на день рождение дочери. Не раз обговаривалось, что приезжай в Екатеринбург, встретимся на нейтральной территории, пообщаешься с ребенком. В итоге после подачи заявления в УВД, что я и дочь никуда не пропали, позвонила бывшему мужу , узнать чего он добивается, на что его ответ - хочу документ, что я могу общаться с дочерью без твоего присутствия. я предложила как-то мирно по-человеческому решить, на что он ответил вот подам иск на тебя и решим. Что мне делать? как быть?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Вам в этой ситуации вообще ничего делать не нужно. Статья 66 СК РФ обязывает ВАс не  препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Но это вовсе не означает, что Вы не вправе менять место жительства. Пусть Ваш бывший муж подаёт иск об определении порядка общения с ребёнком, приезжает по месту Вашего жительства и общается. Этого, конечно, ему суд не запретит. Но обязать Вас привозить ребёнка по месту проживания мужа никто не может.  Ваша задача  осуществлять родительские права в сответствии со ст. 65 СК РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Вы указываете, что ранее было заключено мировое соглашение. Оно было заключено в суде и есть порядок общения, установленный судом? Уточните этот момент.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Да, было составлено мировое соглашение  в суде, где прописаны встречи с отцом по определенным дням недели по месту жительства и при моем присутствии. В итоге он приезжал очень редко, как он объяснял по возможности (в это время устраивал свою личную жизнь, помимо нашего совместного ребенка у него есть еще двое детей). А сейчас он принципиально хочет бумагу, где будет прописано, что может видеться с дочерью без моего присутствия.

Получается, чо сейчас обстоятельства изменились и у него есть право обратиться в суд с новым иском об определении порядка общения. Но, обращаться он должен в суд по месту Вашего жительства. Заручитесь поддержкой органов опеки. Сколько лет девочке? И где он хочет с ней общаться в Ваше отсутствие, если проживает в другом городе?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!