Что делать, если после передачи гитары во временное пользование ее разбили и не выходят на связь?

Здравствуйте. Вопрос такой: муж дал людям свою гитару (они говорили что на время и они её вернут) прошел месяц, гитару не вернули. Сказали в итоге что гитару разбили в хлам в драке и больше не выходят на связь и сообщения не читают и не отвечают. Скажите пожалуйста как можно на этих людей повлиять и чтоб они вернули гитару такую же? Как правильно написать заявление?

, Вероника, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам причинен вред уничтожением имушества.

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат