Подходит ли ИП на УСН с кодом ОКВЭД 96,04 по статье 427 НК РФ?

я ИП на УСН код оквэд 96.04. Ознакомился со статьей 427 НК РФ, считаю что подхожу по пункту 5 по всем параметрам. Позвонил в единую справочную налоговой, они утверждают что не подхожу по причине что работаю на себя и нет наемных работников. Помогите разобраться, так как лишние 8 т.р. никак не лишние. Спасибо

, Сергей, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас нет наемных работников, то какой пониженный тариф вы имеете ввиду? Статья 427 применяется только к расчету страховых взносов от заработной платы работников.

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

Далее смотрим статью 419 НК РФ:

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо вам за подробный ответ! Я когда изучал НК прочитал пункт полностью, и нашел там себя. А то что это применимо только к пункту 1 не обратил внимание. Необходимо нанять персонал, тогда и будем дополнительные льготы получать в течении 2018 года.