Выделение доли в доме после развода при наличии брачного договора

Налетел на рифы. Развод состоялся 1,5 года назад. Жена выгнала из дома на улицу. Трое детей.

В браке были 9 лет, с самого начала по моей инициативе был брачный договор о раздельной собственности на имущество. В рамках брака:

1) обналичен материнский капитал путем перепродажи моей добрачной квартиры между супругой и ее братом. После чего она была продана стороннему покупателю. Доли детям и мне как второму родителю не выделялись.

2) был приобретен з/у и построен дом. Оформлено все сразу на супругу.

После развода и выгона меня из дома на раздел имущества подавать было бессмысленно. Я пошел другим путем: написал заявление в полицию о нецелевом использовании маткапитала с просьбой привлечь ее и ее брата по ст. 159.2. Поскольку маткапитал "растворился". Физически он, конечно был вложен в строительство дома, но доказать это невозможно.

В рамках доследственной проверки, чтобы уйти от уголовного состава, бывшей супруге пришлось оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям и мне, и тут же оформить дарственную на всех троих детей по 1/18 доли в доме и участке. Меня в дарственной нет.

Формально маткапитал выделялся под покупку квартиры, а не этого дома. И по ее словам, она как полный владелец, который якобы построил его и оформил на себя "без всякого маткапитала", не обязана выделять долю мне. А детям выделила сугубо добровольно.

Нужна квалифицированная помощь и представление моих интересов в суде.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Добрый день!

Алексей, мы готовы Вам помочь, но ситуация, которая произошла с Вашей добрачной квартирой и материнским капиталом, изложенная в п. 1 нам непонятна. Не могли бы вы изложить более подробно?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Там все просто. в 2012 году мы приняли решение строить дом (после рождения третьего сына). Для этого нужно было продать квартиру, попутно вынув средства маткапитала.

1) Квартира продается мной — ее брату (номинально, без движения денег).

2) Он продает моей супруге (своей сестре), получая на свой счет сумму маткапитала как часть оплаты сделки.

3) После этого, по взаимному соглашению сторон сделка между ними расторгается, как незавершенная, и брат свободно продает квартиру стороннему покупателю. Все полученные таким образом деньги вложены были в стройку.

Алексей, если в брачном договоре указано, что все имущество, приобретенное в браке, будет принадлежать Вашей супруге, то необходимо данный брачный договор признавать недействительным.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

У Вас есть один выход: признать брачный договор недействительным

СК РФ

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке:

  • в случае признания недействительным брака (п.2 ст.30 СК РФ);
  • по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок (п.1 ст.44 СК РФ), то есть как ничтожная или оспоримая сделка.

Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), если:

  • не заверен у нотариуса (ст.41 СК РФ);
  • заключен лицом, признанным недееспособным (ст.171 ГК РФ);
  • заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст.170 ГК РФ);
  • содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п.3 ст.42 СК РФ).

Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:

  • лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст.178, 179 ГК РФ);
  • с условиями, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п.2 ст.44 СК РФ).

Например, сторона считает, что брачный договор — это кабальная сделка, заключен на крайне невыгодных условиях под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств. В этом случае необходимо подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, и при этом подтвердить, что вторая сторона знала о тяжелых обстоятельствах лица и вынудила заключить брачный договор (ст.56 ГПК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!