Как подать заявление на процедуру банкротства физического лица?

Доброго дня. хочу подать на процедуру банкротства физ. лица. Кредит был взят в июне 2013 г.до февраля 2014 г. 7 месяцев платил исправно. (с того времени по сегодняшний день не плачу, задолженность свыше миллиона руб.) в погоне за погашением кредита, стал допускать просрочки по алиментам. В феврале 2014 на меня было заведено исполнительное производство о взыскании алиментов. На сумму 140 т руб. мне ограничили выезд за границу, так как моя работа была связана с выездом за пределы РФ,я потерял работу и лешился дохода. С того времени, я перестал оплачивать кредит и начал погашать долг по алиментам. Погасил задолженность по алим. В апреле 2016 г. (общая сумма долга 396 т. руб). Вопрос таков. Считается ли для Арбитражного суда уважительной причиной, если я прекратил выплаты по кредитам и за исполнительного производства по алиментам?

, Василий, г. Новороссийск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Исходя из опыта, уважительность или неуважительность причины не исполнения обязательств для Арбитражного суда не играет особой роли. Важно лишь то, соответствуете ли вы требованиями, которые выдвигаются к должникам законом о банкротстве и приложили ли вы все необходимые документы к вашему заявлению. Устанавливать причины вашего банкротства, вашу добросовестность и можно ли освободить вас от долгов будет ваш финансовый управляющий. Им будет подготовлен финансовый анализ вашего фин. состояния. Суд в данной ситуации, при отсутствие обоснованных возражений со стороны кредиторов (или должника) будет основываться, при вынесении финального определения, на оценке финансового управляющего.

Добрый день! Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) решается Арбитражным судом на основании его заявления. Требования к форме и содержанию заявления устанавливаются ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкростве)» №127-ФЗ. Список прилагаемых документов обширен. При этом заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Общая стоимость расходов клиента по делу о банкротстве начинается от 100 тыс. руб.