Нужно ли от бывшего мужа разрешение на выезд ребенка?

Здравствуйте!подскажите нужно ли разрешение на выезд ребёнку, от бывшего мужа если он гражданин Украины, а ребёнок вписан у матери в РФ паспорте и у них с мамой разные фамилии.Выехать нужно из Украины в РФ

, Людмила, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Людмила, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!