8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскиваются алименты с безработного человека на одного ребенка?

Меня интересует вопрос как взымаются элементы с безработного человека на одного ребенка и откуда берётся эта сумма

05 апреля 2018, 12:29, Наиля, г. Удачный
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Алименты с безработного, как правило, устанавливаются в твердой денежной сумме:

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты в твердой денежной сумме с нигде неработающего родителя определяются, исходя из прожиточного минимума по региону, установленного для данной группы населения.

05 апреля 2018, 12:48
0
0
0
0

В том случае, если человек признан «безработным», стоит на бирже труда, алименты могут быть взысканы с пособия по безработице.

05 апреля 2018, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наиля, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Наиля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 апреля 2018, 13:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В каком размере взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей?
Кравченко обратилась в суд с исковым заявлением к Фи-лимонову в взыскании алиментов в размере одного прожиточ-ного минимума на каждого из троих детей. В судебном заседа-нии ответчик требования о взыскании алиментов признал ча-стично и просил суд с учетом того, что он нигде не работает и не имеет постоянного заработка, взыскать с него алименты на содержание его детей в размере 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка. В каком размере взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей? Как следует разрешить дело с уче-том того, что Филимонов не работает и не имеет постоянно-го заработка? Возможно ли при указанных обстоятельствах освободить ответчика от обязанности содержать детей?
03 декабря 2020, 05:45, вопрос №2926577, Максим Леонидов, с. Новошилово
1 ответ
Семейное право
Имею 2 детей от разных браков, бывший супруг платит алименты только на одного ребенка
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. Развелась с мужем имею 2 детей от разных браков, бывший супруг платит алименты только на одного ребенка. При разделе имущества требует средства маткапитала делить на 4. Я против первого ребенка он не удочерял, алименты не платит а мат капитал хочет.По существу он не имеет право т.к. ребенок у него 1.
28 марта 2020, 04:59, вопрос №2726380, Елена Гунькина, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Может ли судья отказать в предоставлении алиментов безработной женщине с ребенком?
Добрый день! Я нахожусь в браке, хотела подать в суд на алименты на меня и ребенка, которому 1 год и 10 мес. Судья меня отправила домой, сказав, что если у меня кроме необходимых документов нет справки с работы о моих доходах (я нигде не работала), то мне нужно целый месяц собирать все чеки от покупок на себя и ребенка. Правильно ли это?
13 ноября 2018, 12:58, вопрос №2165630, Ольга, г. Уфа
2 ответа
Алименты
Как рассчитать алименты на одного ребенка, если работа неофициальная?
Человек не официально работает, на него жена хочет подать на алименты! Помогите рассчитать алименты, у них один ребенок! На сколько я знаю, если человек работает не официально будут рассчитывать по средней зарплате
24 ноября 2017, 10:48, вопрос №1823538, Анна, г. Великий Новгород
3 ответа
Все
Размер алиментов безработного на 2 детей
Здравствуйте! Мой муж разведен и от первого брака у него 2 детей. Суд присудил ему 1/3 от дохода - размер алиментов. Он не офециально устроен и мы плотим 5000 в месяц. Его бывшая супруга утверждает что этого мало и что мы должны платить больше. У нас с мужем есть ребенок и у нас не получается платить больше. Может есть какой-то определенный размер выплат алиментов безработных по г Самара? И влияет ли наш совместный с мужем ребенок на размер алиментов?
23 октября 2014, 10:54, вопрос №594137, Юлия, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2018