Являюсь ответчицей по делу об определении порядка общения с ребенком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывший муж подал иск в суд об определении порядка общения с ребенком. В иске он указывает, что постоянно переводит деньги на ребенка, но но это не так, последний раз он переводил в ноябре 2017 года, по алиментам я в суд не подавала, устно с ним договорились. Также он указывает, что не может нас найти по нашему месту проживания. В январе 2018 года я с ребенком не смогла оплачивать съемную квартиру и переехала в другой район к своей матери и я и наш ребенок зарегистрированы по адресу моей матери. Он хочет определить порядок общения с ребенком в таком порядке: понедельник, среда, пятница с 18.30-21.00; в субботу и воскресенье с 12.00-18.00, в день рождения ребенка с 12.00-18.00. То есть, он будет находится с ребенком 3 рабочих дня в неделю. а я мать всего лишь 2 дня, все 2 выходных дня он будет находится с ребенком и в его день рождения. Для понимания, ребенок в 8 утра идет в садик, в 18.00 его забирает отец и приводит домой в 21.00, то есть ВСЕ 3 дня я ребенка практически видеть не буду, так же и в выходные, практически весь день ребенок будет с ним. Вообщем, я с данным графиком не согласна, но согласна пойти на встречу, а именно, 2 рабочих дня в неделю с 18.00-20.00, один выходной день с 12.00-18.00, в день рождения с 16.00-20.00. Так же ребенок будет ходить на занятия по дошкольной подготовке и на танцы.

Органы опеки сказали, что они на его стороне, что он просит вполне нормальное время.

Подскажите пожалуйста, какие у него шансы на выигрыш дела? Как мне обосновать, что его график не реальный, что мать практически не будет видеть ребенка, а мой график нормальный?

Сбрасываю скан иска и я написала отзыв на иск.

Спасибо большое!!!!

  • Иск 1
    .jpg
  • Иск 2
    .jpg
  • Иск 3
    .jpg
  • отзыв на иск — копия
    .doc
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения.

Суд будет исследовать большой круг обстоятельств, поэтому придется активно доказывать в суде, что график, предложенный истцом, не обоснованный.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В принципе в данном иске вопросы алиментов значения никакого не имеют

Но он действительно имеет право на такой иск в силу СК РФ

Но при подаче возражений на иск Вам следует указать, что родители в отношении детей имеют РАВНЫЕ права, как и ребенок имеет право на общение с ОБОИМИ родителями

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому, предлагаемый график создает для него более выгодные условия, так ак например в выходные он практически весь день находится с ребенком

А какие у Вас варианты графика?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой график:

Понедельник, среда — с 18.00 до 20.00, без присутствия ответчицы.
Суббота с 12.00 до 18.00, без присутствия ответчицы.
27 ноября, в день рождения ребенка – с 16.00 до 20.00, без присутствия ответчицы.
14 октября, в день рождения истца – с 12.00 до 18.00, без присутствия ответчицы.
Либо на выбор истца вместо понедельника и среды, два любых рабочих дня в неделю с 18.00 до 20.00.

Ксения, напишите пол ребенка. и его возраст

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, какие у него шансы на выигрыш дела?

Ксения

Как мне обосновать, что его график не реальный, что мать практически не будет видеть ребенка, а мой график нормальный?

Ксения

Добрый день.

Ксения, Вам необходимо подавать письменные возражения и указать на тот график, который прееемлем для ребенка, указать доводы о том, что ребенок имеет режим дня и его нарушать Вы не можете в приоретите со встречами с отцом, что у ребенка подготовительная школа, указать дни неделеи, предоставить справку из учреждения, в подтверждение.

Указать, что Вы с отцом имеете равные права и что в день рожденье, ребенок должен быть с обоими родителями.

В части алиментов, рекомендую подавать заявление о вызскании алиментов, чтоб он платил официально.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Посмотрела Ваш отзыв, доводы яны, но его нужно оформить надлежащим образом и дополнить нормами закона, нужно будет предоставитьдкоументы подтверждающие его график, возможно есть секции, которые посещает, чтоб показать, что гарфик заявленный отцом не может удовлетворять потребностям ребенка

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, подскажите, есть ли какие то положения в которых указано, что мать имеет большее преимущество на право нахождения с ребенком, чем отец который с ними не живет?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите пожалуйста, какие у него шансы на выигрыш дела? Как мне обосновать, что его график не реальный, что мать практически не будет видеть ребенка, а мой график нормальный?

Сбрасываю скан иска и я написала отзыв на иск.

Ксения

Ксения, добрый день! В принципе исходя из общих требований ГПК, предъявляемым в том числе по таким искам

ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
что касается заявленных требований по существу, то согласно ст. 66 СК

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

в каждом конкретном случае суд рассматривает обстоятельства дела и выносит решение, тут шансы на удовлетворение требования предсказать нельзя, как вариант попробовать до вынесения суда договорится на более выгодных для вас условиях, например не каждые выходные а через один

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Вам нужно исходить из

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому «перегибы» в сторону ответчика или истца недопустимы.

Исходить из того, что ребенок все таки по природе больше привязан к матери (если она ведет нормальный образ жизни). И удовлетворение требований бывшего мужа с таким графиком не допустимо хотя бы исходя из морального смысла вопроса.

К тому же из описанного вами возникают большие сомнения, что сам истец собирается придерживаться такого графика. Больше похоже на желание вам «насолить».

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если посмотреть, то отец просит всего лишь 2.5 часа в день находится с ребенком в рабочие дни и возможно это может показаться суду и опеке совершенно нормальным, но никто не учитывает, что в 8 утра надо быть в садике, в 18.00 он с отцом и только в 21.00 я смогу увидеть ребенка.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Любое удобное для него время суд не установит. Вообще исходя из практики, суд обычно устанавливает выходные и праздничные дни. период времени также будет определяться с учетом того, что маленький ребенок часто спит, ему нужен постоянный уход, кормление и т.д. Для возражения относительно графика сошлитесь на то что такой график будет вредить маленькому ребёнку, а второй родитель не имеет право действовать в нарушении интересов ребёнка что установлено статьей семейного кодекса:

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

в соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. В вашем случае нужно отталкиваться от того насколько тесный контакт между ребенком и папой. Если ребенок знает папу, привязан к нему и с целью соблюдения прав обоих родителей, в графике лучше указать, что общение ребенка должно происходить, например, первые и третьи Понедельник, среда каждого месяца — с 18.00 до 20.00, без присутствия ответчицы, каждые первуюи третью Субботу с 12.00 до 18.00, без присутствия ответчицы.Либо же каждые вторые и четвертые дни месяца.

В этом случае ребенок будет общаться и с папой и с мамой.

2. Чтобы доказать, что вас не устраивает данный график, необходимо предоставить справки о посещении ребенком подготовительных занятий к школе и занятия хореографией с указанием времени и дней посещения.

3. Так же необходимо указать в какое время обычно ребенок ложится спать, а лучше подробно прописать график дня ребенка.

4. Нужно предусмотреть как будет происходить общение, если ребенок вдруг заболеет.

5. Можно указать, что ребенок может общаться с папой по скайпу.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу предложить вот такой график:

Понедельник, среда — с 18.00 до 20.00, без присутствия ответчицы.
Суббота с 12.00 до 18.00, без присутствия ответчицы.
27 ноября, в день рождения ребенка – с 16.00 до 20.00, без присутствия ответчицы.
14 октября, в день рождения истца – с 12.00 до 18.00, без присутствия ответчицы.
  Либо на выбор истца вместо понедельника и среды, два любых рабочих дня в неделю с 18.00 до 20.00.

Мне кажется это вполне нормально, 3 дня в неделю ребенок будет с отцом, а 4 дня с матерью. Что думаете?

Решать вам, так как вы, находясь с ребенком лучше знаете его потребности. А вы не хотите, чтобы встречи проходили через неделю, т.е. не каждую неделю, а неделю ребенок полностью с вами, на другой неделе понедельник, среда, суббота с папой по часам, которые вы указали, потом опять с вами, а четвертая неделя опять с папой понедельник, среда, суббота?

Считаю, что стоит указать как ребенок будет общаться с папой во время болезни.

А если ребенок, например, не захочет общаться с папой в какой-то день? Нужно указать, что общение должно проходить с учетом желания ребенка.

Так же стоит указать откуда забирается ребенок

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Как я понимаю, если ребенок ходит в детский сад, возраст у него еще относительно небольшой, и ему требуется мама.

Я считаю, что тот режим, который просит ваш муж, совершенно нереальный, и вы сможете без труда это доказать.

Во-первых, вы имеете точно такое же право проводить время с ребенком. как и он. поэтому нужно категорически возражать против того, чтобы ребенок проводил с отцом ВСЕ выходные дни. Вполне достаточно одного дня, например,  субботы.

Во-вторых, точно также чрезмерными являются требования о трех днях в неделю для общения с ребенком.

Что касается вашего отзыва, то там слишком много эмоций, и мало конкретики.

Суды не очень любят длинные и эмоциональные разъяснения, лучше написать все по пунктам.

Предметом иска является установление времени для общения с ребенком. поэтому рассказы о том, куда и как муж перечисляет деньги. что кушает ребенок, как часто папа к нему приходил ранее, особого смысла не имеют.

Достаточно указать, что вы возражаете против установления времени для общения с ребенком. предложенного истцом, поскольку при таком порядке буду нарушены ваши права. вы не сможете проводить с ребенком столько времени. сколько вам требуется.

Обязательно укажите, что алиментные выплаты производятся нерегулярно, и не в достаточном объеме, поэтому  истец обязанности по содержанию и воспитанию ребенка надлежащим образом не выполняет.

Укажите, что у ребенка имеется распорядок дня, который необходимо соблюдать и в выходные дни. ему требуется правильное питание и дневной сон, чего истец ему обеспечить не сможет. Почему — сами укажете, вы его лучше знаете.

Про препятствия для общения напишите коротко — препятствий никогда не чинила. истец не изъявлял никакого желания общаться с ребенком сам.

И предложите свой вариант: например, два раза в неделю в удобные ВАМ дни с 18:00 до 21:00, и один выходной день.

Обосновать можно тем. что в дни, предложенные отцом. ребенок вечером посещает секцию. или вы ездите в эти дни к родственникам,  или еще какое-то обстоятельство. которое суд примет во внимание.

Вполне достаточно и разумно.

Поменьше эмоций, и побольше конкретики.

И искренне советую вам подать на алименты. Все эти устные соглашения — ерунда.

Получите исполнительный лист, и вы не будете зависеть от капризов истца, который захочет — переведет деньги на ребенка, а не зхахочет — не переведет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Предметом рассмотрения в суде будут обстоятельства, на которые Вы ссылается истец в своем иске, а также Вы в отзыве. При этом согласно ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, отец ребенка должен будет доказать, что Вы чинили препятствия его общению с ребенком, что со своей стороны он исполняет свои родительские права надлежащим образом, что прийти к соглаешнию с Вами невозможно.

Вы же должны будете доказать то обстоятельства, которые указали в отзыве.

Истец в исковом заявлении утверждает, что он добросовестно перечислял ответчице денежные средства на банковский счет, что является неверным утверждением, а именно денежные средства перечислялись не постоянно, несвоевременно и небольшими суммами, которых ответчице не хватало на содержание их общего несовершеннолетнего ребенка.
 Приложите выписку по счету, где выделите именно те переводы, которые поступали от отца ребенка. Кроме того, нужно обратиться с заявлением  о взыскании алиментов и взыскании задолженности по алиментам, и в отзыве сослаться на Ваше обращение в суд с требованиями об уплате алиментов.

Хочу пояснить причину непосещения ребенком садика с декабря 2017 года, во-первых, в первых числах декабря ребенок приболел и не смог ходить в детский сад, во-вторых, мы были вынуждены переехать с пос. Шушары в г. Ломоносов и на данный момент ребенок встает на учет для перевода в детский сад в г. Ломоносове по месту своего проживания. Ездить в детский сад с г. Ломоносов в пос. Шушары представляется невозможным.

Истец был вправе направить Вам по месту жительства (месту регистрации) проект соглашения о порядке общения с ребенком, чего сделано не было. Со своей стороны по возможности приложите документы свидетельствуюющие о том, когда Вы выехали из пос.Шушары (это может быть договор найма, аренды, если там фактически отражено, когда Вы там проживали), выписки из мед карт ребенка где зафиксировано, что ребенок действительно приболел, документальные подтверждения того, что ребенок встает на учет в г.Ломоносов.

По поводу графика общения

Следует документально подтвердить — какие детские уреждения посещает ребенок, в том числе кружки, секции и т.д., документы подтверждающие Вашу занятость и режим работы и сослаться с этим учетом, что предложенный истцом график нарушает Ваши родительские права, так как ребенка Вы фактически видеть не будете, будете лишены возможности осуществлять права и обязанности по воспитанию.