Как мне правильно продать квартиру в двухквартирном доме, без согласия бывшей жены?

Здравствуйте, я продаю квартиру в двухквартирном доме, Доставшуюся мне по приватизации. Приватизировал квартиру на двоих, себя и бывшую жену в 1992 году. В 1993 году с женой развёлся, после чего она выписалась и уехала и больше здесь не появлялась. я более 25 лет жил в этом доме, платил все налоги, всячески облагораживал (построил гараж, баню, оббил дом металосайдингом заменил кровлю, провёл в квартиру канализацию, сделал вентиляцию, ванну и туалет, Продаю всё за 750 тыс. рублей в ипотеку. Свидетельство на землю на меня одного, а квартира на двоих. Что мне причитается

Заранее Вам благодарен

Уточнение от клиента

Я не хочу продавать квартиру без согласия  жены, Я хочу при продаже иметь большую долю, ведь я вложил в неё очень много, а она ушла 25 лет назад когда в квартире ещё ничего из перечисленного не было, сейчас претендует на половину того что есть в квартире. В 1991 году я переболел инцефалитным клещём и остался инвалидом, я моя молодая жена ушла, а теперь хочет половину того что я нажил за 25 лет. Вот в чём мой вопрос. хотелось бы что бы ответил мужчина. А бывшая жена даёт доверенность на продажу половины всего что есть.

, Бояркин Владимир, Сайхин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доставшуюся мне по приватизации. Приватизировал квартиру на двоих, себя и бывшую жену в 1992 году. В 1993 году с женой развёлся, после чего она выписалась и уехала и больше здесь не появлялась.

В данном случае Вы можете продать только свою долю, предварительно предложив ее выкупить бывшей жене, так как у нее имеется преимущественное право выкупа доли (ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, Вам надо искать свою бывшую жену для решения вопроса о продаже квартиры, иначе никак не сможете продать даже долю..

проблема в том, что Ваши доли были определены, как я понимаю. Лишить права собственности на долю не получится, а разделу как совместно нажитое имущество супругов данная квартира не подлежит, так как была приобретена по безвозмездной сделке.