8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно продать квартиру в двухквартирном доме, без согласия бывшей жены?

Здравствуйте, я продаю квартиру в двухквартирном доме, Доставшуюся мне по приватизации. Приватизировал квартиру на двоих, себя и бывшую жену в 1992 году. В 1993 году с женой развёлся, после чего она выписалась и уехала и больше здесь не появлялась. я более 25 лет жил в этом доме, платил все налоги, всячески облагораживал (построил гараж, баню, оббил дом металосайдингом заменил кровлю, провёл в квартиру канализацию, сделал вентиляцию, ванну и туалет, Продаю всё за 750 тыс. рублей в ипотеку. Свидетельство на землю на меня одного, а квартира на двоих. Что мне причитается

Заранее Вам благодарен

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я не хочу продавать квартиру без согласия  жены, Я хочу при продаже иметь большую долю, ведь я вложил в неё очень много, а она ушла 25 лет назад когда в квартире ещё ничего из перечисленного не было, сейчас претендует на половину того что есть в квартире. В 1991 году я переболел инцефалитным клещём и остался инвалидом, я моя молодая жена ушла, а теперь хочет половину того что я нажил за 25 лет. Вот в чём мой вопрос. хотелось бы что бы ответил мужчина. А бывшая жена даёт доверенность на продажу половины всего что есть.

, Бояркин Владимир, Сайхин
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доставшуюся мне по приватизации. Приватизировал квартиру на двоих, себя и бывшую жену в 1992 году. В 1993 году с женой развёлся, после чего она выписалась и уехала и больше здесь не появлялась.

В данном случае Вы можете продать только свою долю, предварительно предложив ее выкупить бывшей жене, так как у нее имеется преимущественное право выкупа доли (ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, Вам надо искать свою бывшую жену для решения вопроса о продаже квартиры, иначе никак не сможете продать даже долю..

0
0
0
0

проблема в том, что Ваши доли были определены, как я понимаю. Лишить права собственности на долю не получится, а разделу как совместно нажитое имущество супругов данная квартира не подлежит, так как была приобретена по безвозмездной сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018