Налог на денежную выгоду при покупке участка гораздо дешевле его кадастровой стоимости

Уважаемые специалисты, добрый день. Я хочу купить крупный участок для создания дачного посёлка. Участок из земель сельхозназначения с видом разрешённого использования – «для ведения дачного хозяйства». Его кадастровая стоимость 17млн, но реальная рыночная – всего 2млн.

Предварительно снизить кадастровую стоимость до 2млн вряд ли получится, так как участок «для ведения дачного хозяйства», и кадастровая стоимость за квадратный метр реальная, а общая кадастровая стоимость получилась такая большая просто потому, что участок очень большой.

Вопрос: Не посчитает ли ФНС разницу в 15млн моей денежной выгодой? Ведь 13% от 15млн – это будет 2млн!

Имеет ли значение, куплю я участок на себя как на физическое лицо, или укажу в договоре купли-продажи, что я – индивидуальный предприниматель?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень
ст.220 НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть продавцу, который продаст вам за 2 млн доначислят налог, а вы будете  платить ежегодный земельный  налог исходя  из кадастровой стоимости земли если у вас в субъекте уже применяют это

Александр
Клиент, г. Челябинск

   Дмитрий, добрый день. Продавец участка – физическое лицо, и участок у него в собственности более 5 лет – следовательно, несмотря на то, что сумма договора во много раз меньше кадастровой стоимости участка, продавец не будет платить налог с продажи вообще и даже декларацию ему подавать не надо?
   Но сегодня я специально выбрал платный вариант ответа, потому, что уже сталкивался с тем, что на мои неоплаченные вопросы юристы отвечали, но это был ответ не на МОЙ вопрос.
   Дмитрий! В Вашем ответе вы упомянули несколько налогов, но ни слова не сказали о налоге на денежную ВЫГОДУ ПОКУПАТЕЛЯ – о котором я и спрашивал.
С уважением, Александр.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Уважаемые специалисты, добрый день. Я хочу купить крупный участок для создания дачного посёлка. Участок из земель сельхозназначения с видом разрешённого использования – «для ведения дачного хозяйства». Его кадастровая стоимость 17млн, но реальная рыночная – всего 2млн.

Предварительно снизить кадастровую стоимость до 2млн вряд ли получится, так как участок «для ведения дачного хозяйства», и кадастровая стоимость за квадратный метр реальная, а общая кадастровая стоимость получилась такая большая просто потому, что участок очень большой.
Вопросы:
1. Не посчитает ли ФНС разницу в 15млн моей материальной выгодой? Ведь 13% от 15млн – это будет 2млн!
2. Имеет ли значение, куплю я участок на себя как на физическое лицо, или укажу в договоре купли-продажи, что я – индивидуальный предприниматель?
С уважением, Александр.