8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на денежную выгоду при покупке участка гораздо дешевле его кадастровой стоимости

Уважаемые специалисты, добрый день. Я хочу купить крупный участок для создания дачного посёлка. Участок из земель сельхозназначения с видом разрешённого использования – «для ведения дачного хозяйства». Его кадастровая стоимость 17млн, но реальная рыночная – всего 2млн.

Предварительно снизить кадастровую стоимость до 2млн вряд ли получится, так как участок «для ведения дачного хозяйства», и кадастровая стоимость за квадратный метр реальная, а общая кадастровая стоимость получилась такая большая просто потому, что участок очень большой.

Вопрос: Не посчитает ли ФНС разницу в 15млн моей денежной выгодой? Ведь 13% от 15млн – это будет 2млн!

Имеет ли значение, куплю я участок на себя как на физическое лицо, или укажу в договоре купли-продажи, что я – индивидуальный предприниматель?

С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень
ст.220 НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть продавцу, который продаст вам за 2 млн доначислят налог, а вы будете  платить ежегодный земельный  налог исходя  из кадастровой стоимости земли если у вас в субъекте уже применяют это

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

   Дмитрий, добрый день. Продавец участка – физическое лицо, и участок у него в собственности более 5 лет – следовательно, несмотря на то, что сумма договора во много раз меньше кадастровой стоимости участка, продавец не будет платить налог с продажи вообще и даже декларацию ему подавать не надо?
   Но сегодня я специально выбрал платный вариант ответа, потому, что уже сталкивался с тем, что на мои неоплаченные вопросы юристы отвечали, но это был ответ не на МОЙ вопрос.
   Дмитрий! В Вашем ответе вы упомянули несколько налогов, но ни слова не сказали о налоге на денежную ВЫГОДУ ПОКУПАТЕЛЯ – о котором я и спрашивал.
С уважением, Александр.

Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Уважаемые специалисты, добрый день. Я хочу купить крупный участок для создания дачного посёлка. Участок из земель сельхозназначения с видом разрешённого использования – «для ведения дачного хозяйства». Его кадастровая стоимость 17млн, но реальная рыночная – всего 2млн.

Предварительно снизить кадастровую стоимость до 2млн вряд ли получится, так как участок «для ведения дачного хозяйства», и кадастровая стоимость за квадратный метр реальная, а общая кадастровая стоимость получилась такая большая просто потому, что участок очень большой.
Вопросы:
1. Не посчитает ли ФНС разницу в 15млн моей материальной выгодой? Ведь 13% от 15млн – это будет 2млн!
2. Имеет ли значение, куплю я участок на себя как на физическое лицо, или укажу в договоре купли-продажи, что я – индивидуальный предприниматель?
С уважением, Александр.

Похожие вопросы
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 15.04.2018