Как правильно составить иск о снижении алиментов и что нужно предусмотреть?

Добрый день. Длительное время плачу алименты своему ребенку. В размере от 35000 до 50000 рублей в месяц (25 % от з/п). Бывшая жена тоже работает и з/п ее составляет свыше 25000. Стал задаваться вопросом, что ну не тратит она такие алименты на содержание ребенка. По СК РФ возможно уменьшить алименты. Но практика показывает, что такие случаи крайне редки. Скажите, пожалуйста, возможно ли в моем случае уменьшить алименты? Очень уж не хочется содержать бывшую жену.

, Владимир, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир.

Согласно статье 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
В соответствии с частью 1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В силу части 2 названной статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. У Вас установлен фиксированный размер на данный момент — 25% от дохода. Поэтому тут либо прятать зарплату (делать ее серой) и платить только с официальной части, либо пытаться доказать в суде иные существенные обстоятельства, требующие уменьшения алиментов. Например, что деньги расходуются женой не по назначению, она имеет свой хороший доход и т.д.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Большая заработная плата и соответственно большой размер алиментов не является основанием для их снижения, поскольку

размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определён исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому размер алиментов, уверена, суд Вам не уменьшит.

Могу посоветовать два варианта:

либо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка, шансы на удовлетворение также равны 50х50;

либо обращаться в суд с иском о переводе 50% алиментов на счет, открытый на имя ребенка. Вот здесь шансы на удовлетворение гораздо выше.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше всего для составления искового заявления обратиться к специалисту, при этом никакой гарантии на его удовлетворение нет.

Основанием для изменения размера алиментов могут служить существенное нарушение ваших интересов и нарушение баланса интересов родителей, поскольку родители в равной мере обязаны участвовать в содержании ребенка.

Пленум Верховного суда в п. 23 Постановления от 26 декабря 2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:

Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 CK РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.

Вероятность на установление алиментов в ТДС существует, но я согласен с мнением коллеги, что шансы на удовлетворение заявления будут выше при заявлении требований о перечислении 50% алиментов на счет, открытый на имя ребенка в банке. В таких случаях, если сумма алиментов к выплате  превышает размер прожиточного минимума на ребенка, суд, как правило, удовлетворяет требования, исходя из того, что интересы ребенка не будут нарушены, а перечисление 50% алиментов на счет ребенка как раз будет отвечать интересам ребенка. Обращаясь к тому же постановлению пленума,

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).