464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится имущество после смерти супруга, если уже было подано заявление на развод?

Здравствуйте...скажите как делится имущество после смерти супруга,которое им было получено в наследство от матери еще до брака? Если с женой долго уже не проживали, и было подано заявление на развод...

04 Апреля 2018, 09:40, вопрос №1956127
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17509
ответов
6928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если развелись до смерти супруга, бывшая жена не вправе претендовать на его квартиру, полученную им в наследство.

04 Апреля 2018, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
29
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белорецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана! Как было сказано уже выше, бывшая супруга после развода права на наследство не приобретает. При отсутствии завещания — наследование по закону: т.е. первая очередь -  новая супруга, дети, родители  (если имеются) и т.д..

04 Апреля 2018, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
1147
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Поэтому сам по себе тот факт, что 

с женой долго уже не проживали, и было подано заявление на развод

Oksans Karpenko

в данном случае значения не имеет. Если брак на момент смерти супруга не был прекращен, то супруга имеет право на наследство как наследница первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ).

По поводу

имущество после смерти супруга, которое им было получено в наследство от матери еще до брака

Oksans Karpenko

Данное имущество являлось личной собственностью наследодателя (ст.36 СК РФ), поэтому при определении права на наследство доля пережившего супруга в этом имуществе не выделяется (эта доля выделяется только в совместно нажитом супругами имуществе), и супруга умершего будет иметь тут такие же права, как и прочие наследники первой очереди.

С уважением, А.Д.Руслин.

04 Апреля 2018, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.