Как делится имущество после смерти супруга, если уже было подано заявление на развод?

Здравствуйте...скажите как делится имущество после смерти супруга,которое им было получено в наследство от матери еще до брака? Если с женой долго уже не проживали, и было подано заявление на развод...

, Oksans Karpenko, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если развелись до смерти супруга, бывшая жена не вправе претендовать на его квартиру, полученную им в наследство.

Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Оксана! Как было сказано уже выше, бывшая супруга после развода права на наследство не приобретает. При отсутствии завещания — наследование по закону: т.е. первая очередь -  новая супруга, дети, родители  (если имеются) и т.д..

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Поэтому сам по себе тот факт, что

с женой долго уже не проживали, и было подано заявление на развод

Oksans Karpenko

в данном случае значения не имеет. Если брак на момент смерти супруга не был прекращен, то супруга имеет право на наследство как наследница первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ).

По поводу

имущество после смерти супруга, которое им было получено в наследство от матери еще до брака

Oksans Karpenko

Данное имущество являлось личной собственностью наследодателя (ст.36 СК РФ), поэтому при определении права на наследство доля пережившего супруга в этом имуществе не выделяется (эта доля выделяется только в совместно нажитом супругами имуществе), и супруга умершего будет иметь тут такие же права, как и прочие наследники первой очереди.

С уважением, А.Д.Руслин.