8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится имущество после смерти супруга, если уже было подано заявление на развод?

Здравствуйте...скажите как делится имущество после смерти супруга,которое им было получено в наследство от матери еще до брака? Если с женой долго уже не проживали, и было подано заявление на развод...

, Oksans Karpenko, г. Белгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если развелись до смерти супруга, бывшая жена не вправе претендовать на его квартиру, полученную им в наследство.

0
0
0
0
Татьяна Титова
Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Оксана! Как было сказано уже выше, бывшая супруга после развода права на наследство не приобретает. При отсутствии завещания — наследование по закону: т.е. первая очередь -  новая супруга, дети, родители  (если имеются) и т.д..

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Поэтому сам по себе тот факт, что 

с женой долго уже не проживали, и было подано заявление на развод

Oksans Karpenko

в данном случае значения не имеет. Если брак на момент смерти супруга не был прекращен, то супруга имеет право на наследство как наследница первой очереди по закону (п.1 ст.1142 ГК РФ).

По поводу

имущество после смерти супруга, которое им было получено в наследство от матери еще до брака

Oksans Karpenko

Данное имущество являлось личной собственностью наследодателя (ст.36 СК РФ), поэтому при определении права на наследство доля пережившего супруга в этом имуществе не выделяется (эта доля выделяется только в совместно нажитом супругами имуществе), и супруга умершего будет иметь тут такие же права, как и прочие наследники первой очереди.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018