Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Ребенок после развода

Моя дочь собирается подавать на развод, но ее муж очень настаивает, запугивает ее, шантажирует, что ребенка (1г.2мес) он отсудит себе. Сам он не работает почти все время нахождения в браке (в браке 1г.9мес), семью не обеспечивает материально, только его пенсия (3 группа по заболеванию-гемофилия), примерно 5000руб. Она очень этим обеспокоена, т.к. он говорит, что у него друг-очень хороший адвокат, и он по любому отсудит ребенка. В настоящее время они проживают в моей 3-комнатной квартире (прописаны в квартире только дочь и внучка), она не может его выгнать, он говорит, что будет жить в моей квартире до развода. За коммунальные услуги совместного проживания он ни разу не платил, оплачиваю все я (примерно 4500-5000 руб в месяц). Дочь с маленьким ребенком пока проживают на пособие по уходу за ребенком (примерно 4800руб.) плюс постоянно я помогаю, перевожу деньги на карточку, регистрируемая на меня, но я передала ее дочери, т.к. проживаю в другом городе. Помогите, чтоб зять не смог отсудить себе ребенка.

30 Августа 2013, 08:07, вопрос №195550 Ирина, г. Магдагачи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ирина! Первое пусть дочь взыщет алименты, желательно в твердой денежной сумме, и регулярно взыскивает дополнительные расходы на ребенка. На свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.

    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств.


    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
    одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
    твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
    соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

     [Статья 86]

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
    обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
    нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости
    оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из
    родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных
    расходов, вызванных этими обстоятельствами.


    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер
    этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.



    [Статья 90]

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
    бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    Вы со своей стороны обратитесь с иском о его выселении из Вашей квартиры. В исковом заявлении заявите ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 20]
    [Статья 304]

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
    права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.



    30 Августа 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Ребенка ему не отдадут в силу возраста ребенка, пусть он хоть что говорит. это его право, но РЕБЕНКА отцу не отдадут. Пусть дочь живет спокойно, не боясь что ребенка у неё заберут.  

    30 Августа 2013, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats