8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство, если после смерти супруга прошло более 5 лет?

Добрый день, скажите можно ли вступить в наследство если после смерти супруга прошла более 5 лет, уважительной причины нет, просто наследник не знал про то что нужно оформлять у нотариуса.

, Наталья Политова, г. Омск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если Вы проживали в наследственной квартире (доме), производили оплату за коммунальные услуги, сдавали в аренду, делали ремонт, распорядились каким-либо имуществом наследодателя и т.д., значит Вы фактически приняли наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. В случае отказа нотариуса, обращайтесь в суд с иском. В суде доказывайте фактическое принятие наследства (свидетели, квитанции, иные документальные подтверждения и т.д. )

0
0
0
0
Анастасия Ушкова
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, если наследник докажет суду, что пропустил срок принятие наследства по уважительным причинам, то данный срок принятия наследства может быть восстановлен.

Так же действует призумпция знания закона- «незнание закона не освобождает от ответственности».

0
0
0
0

Анастасия, для того, чтобы восстановить срок для принятия наследства согласно ст. 1155 ГК РФ, необходимы уважительные причины, очень уважительные причины. Без уважительных причин суд срок не восстановит. А Наталья в своем вопросе написала, что уважительных причин нет, просто не знала, что необходимо обращаться к нотариусу. 

0
0
0
0

Светлана, Здравствуйте. Я лишь помогла Наталье найти основание для восстановления пропущенного срока. Так как, если Наталья и Наследник, смогут доказать в суде, что срок был пропущен по неким, подчеркиваю, уважительным причинам — дело будет решено в их пользу.

Проблему можно решить с разных сторон.

0
0
0
0
Ксения Станкович
Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Добрый день, если вы несли бремя содержания имущества которое хотите унаследовать, то можете обратится в суд с исковым заявлением.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не
доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от
посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на
содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя
или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья! По Вашей ситуации необходимо анализировать обстоятельства, и исходя из них уже принимать решение. 

Что входит в наследственную массу? Если это недвижимость, то приобреталась ли она в браке с Вами? Если в браке приобреталась, то были определены доли, или же это совместно нажитое имущество. Были ли Вы зарегистрированы вместе с наследодателем (супругом) по одному месту жительства на день наступления его смерти? Несли ли Вы бремя расходов на содержание имущества принадлежащего наследателю после его смерти? есть ли другие наследники первой очереди по закону? и другие возможные вопросы, которые могут появляться в ходе анализа Вашей ситуации.

Можно ли оформить по истечении пяти лет документы на наследственное имущество, будет зависеть от ответов на эти вопросы.

Предположим, что Вы единственный наследник по закону (поскольку, ещё может быть выявлено завещание, но это уже другой вопрос), и Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то в этом случае Вы фактически приняли наследство и срок для принятия наследства Вами не пропущен, для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить ему выписку из копии лицевого счёта (или из домовой книги), где будет видно где были зарегистрированы Вы и наследодатель на день наступления смерти, свидетельство о смерти и свидетельство о заключении брака. В этом случае свидетельства о праве на наследство Вы получите во внесудебном порядке, так как это должно было быть изначально.

Второй вариант. Предположим, что Вы единственный наследник по закону, но, при этом, в одном жилом помещении с наследодателем не были зарегистрированы на день наступления его смерти. Но, при этом наследство приняли фактически, то есть несли бремя содержания имущества принадлежащего наследодателю, оплатили его долги например, и другое. То в этом случае, наследство Вы приняли, но этот факт необходимо будет доказать в суде. То есть, подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства после смерти наследодателя. После чего с Определением суда, обратиться к нотариусу и оформить все документы.

Восстанавливать срок для принятия наследства не советую, поскольку по формулировке «просто не знала», суд откажет в требованиях.

С Уважением, Кононова В.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос отозван
Наследство
По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе. Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны
, вопрос №4075515, Игорь, г. Москва
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство через 10лет со смерти отца если у меня не было уважительной причины? Мой отец умер 10лет назад, тогда я была молодая девчонка, меня ввели в заблуждение и сказали, что раз я дочь, и прописана с ним в квартире, то наследство передается автоматически. В квартире было 3 доли- отца, матери и у меня. В итоге никто не унаследовал долю отца. Сейчас мы хотели бы продать эту квартиру и вдруг всплыл факт о доле отца. Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
, вопрос №4075250, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018