Как выехать из страны с ребёнком без разрешения отца?

Здравствуйте, мне нужно разрешения на выезд из страны с ребёнком, а контакта с отцом нет.Как мне быть?

, Мадина, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е. разрешение отца вам не нужно, если вы являетесь его матерью.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. По общему правилу, согласия второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется.

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
Однако, этого может требовать законодательство страны въезда. Как правило, это страны шенгена. В какую страну вы хотите поехать?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мадина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Мадина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!