8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследования

После смерти матери отец не хочет вступать в права наследования. Как мне оформить все наследство на себя (доля в квартире и счет в банке)?

03 февраля 2012, 11:27, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Константин Панков
Константин Панков
Юрист, г. Челябинск

Ваш отец должен обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в Вашу пользу.

Ну или, если он не союирается вступать в права наседства в течении 6-ти месяцев, то наследственная масса в полном объеме и так перейдет к Вам.

Однако в последнем случае могут возникнуть споры с отцом, если он все же потом решиться на получение своей части наследства.

03 февраля 2012, 11:42
0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мне говорили, что надо обращаться не к натариусу, а с заявлением в суд.

03 февраля 2012, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вступление в наследство это раво а не обязанность. Если Ваш отец не вступит в наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, то наследство будет разделено между вступившими в наследство.Однако это не очень надежно потому как можно потом говорить о фактическом принятии наследства.

В Вашем случае лучше всего оформить отказ от наследства в Вашу пользу.Это предусмотрено ст. 1157-1159 ГК РФ.

Подается заявление нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус поможет все оформить.

С уважением, Евгений

03 февраля 2012, 11:50
0
0
0
0
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Отказ отца от наследства рекомендую оформить для исключения в последствии возможных вопросов в случае купли-продажи указанной квартиры например.

Касаемо банка. После получения свидетельства о праве на наследство, Вы приходите в Банк с соответствующим заявлением о перечислении денежных средств, находящихся на счете, на Ваш счет на основании указанного Свидетельства.

Удачи!

03 февраля 2012, 12:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие нужны документы для вступления в права наследования?
Здравствуйте, в квартире 3 собственника, прописан 1 человек, какие нужны документы для вступление права наследования.?
23 октября 2019, 13:36, вопрос №2560938, сабина, г. Казань
2 ответа
Наследство
Сельский совет требует плату для вступления в права наследования, законно ли это?
Здравствуйте! Вопрос такой: Некоторое время назад у нас умерла бабушка У неё в собстенности был земельный участок и дом, находящийся на этом участке Есть два наследника - две сетры, которые вступают в право наследования Но в администрации поселения (сельский совет) сказали, что вступить в наследство они смогут только тогда, когда оплатят пошлину (или взнос - точно не разъяснили) в размере 40 000 рублей Якобы этот участок оценили в 1 200 000 рублей и какой-то процент нужно оплатить для вступления в право наследования Законно ли требования сельского совета? Действительно ли наследникам для вступления в своё законное право необходимо оплатить эти 40 000 рублей? А если они не оплатят, у них заберут этот участок? Семья не богатая и таких денег у них нет Как им быть в такой ситуации?
30 марта 2017, 00:23, вопрос №1590293, Сергей, г. Благовещенск
1 ответ
Наследство
Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры родственникам?
1)В какие сроки на квартиру, полученную по завещанию, можно сделать дарственную? 2)Можно-ли до вступления в права наследования передать право на наследование квартиры своим родственникам?
01 февраля 2016, 15:44, вопрос №1124541, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в право наследования удаленно
Здравствуйте! У нас такая ситуация. 1,5 года назад умерла мама моего зятя. Прописана она была на севере в с. Ошарово и проживала там с мужем. Умерла в Красноярске и хоронили ее в Красноярске дети (дочь и сын), св-во о смерти тоже получили в Красноярске. Отцу в с. Ошарово отправили документы для вступления в права наследования. Отец зятя обратился в деревне к местному юристу, тот сказал, что вступить в права наследования нужно по истечении 6 месяцев после смерти, сын и дочь говорили ему в течении 6 месяцев после смерти мамы, но он их не послушал, и сделал так как посоветовал ему местный юрист. После истечения 6 месяцев, он опять к нему обратился, тот сказал ему, что теперь только через суд. Стал собирать документы, тянул с него деньги, то на одно, то на другое, а толку нет. Вот уже год прошел после того как он к нему обратился. Дети настояли, чтобы он порвал с ним и больше ему не платил, Отец отправил документы детям в Красноярск, сказал, что он не может заниматься, чтобы они в Красноярске сами вступали в права наследования. У меня вопрос: Могут ли дети обратиться в суд по месту их жительства для вступления права на наследования? Какие для этого нужны документы? И куда обращаться? Что посоветуете? Так же нужно оформить право наследования и на отца, который проживает в с. Ошарово.
25 июня 2015, 07:29, вопрос №883384, Оксана, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Вступление в права наследования
Здравствуйте! Около месяца назад умер отец. Он проживал во Владивостоке. Был женат три раза. От первого брака у него есть дочь (совершеннолетняя). От второго брака сын (это я). В третьем браке детей не было. В третьем браке была куплена квартира, в которой отец не прописан и не является собственником. Как я понимаю, по закону ему всё равно положена половина совместно нажитого имущества во время брака. И как я понимаю, эта половина будет разделена между его законной супругой и его детьми. Так ли это? Я проживаю в Ленинградской области. Как мне вступить в права наследования не выезжая во Владивосток? После вступления в права наследования как скоро и в течение какого времени я могу получить свою долю в наследстве? У меня есть ещё очень спорная ситуация с законной супругой отца. Она предложила не забирать свою долю в наследстве и написать завещание на моё имя. После её смерти мне достанется вся квартира за исключением доли дочери отца от первого брака. Я считаю эту сделку сомнительной и рискованной. Ведь в последствии она может изменить своё решение. Могу ли я в данной ситуации потерять свою долю в наследстве при условии своевременного вступления мной в права наследования?
02 марта 2015, 13:02, вопрос №747190, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.02.2012