Вступление в права наследования

После смерти матери отец не хочет вступать в права наследования. Как мне оформить все наследство на себя (доля в квартире и счет в банке)?

, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Константин Панков
Юрист, г. Челябинск

Ваш отец должен обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в Вашу пользу.

Ну или, если он не союирается вступать в права наседства в течении 6-ти месяцев, то наследственная масса в полном объеме и так перейдет к Вам.

Однако в последнем случае могут возникнуть споры с отцом, если он все же потом решиться на получение своей части наследства.

Анжела
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мне говорили, что надо обращаться не к натариусу, а с заявлением в суд.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вступление в наследство это раво а не обязанность. Если Ваш отец не вступит в наследство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, то наследство будет разделено между вступившими в наследство.Однако это не очень надежно потому как можно потом говорить о фактическом принятии наследства.

В Вашем случае лучше всего оформить отказ от наследства в Вашу пользу.Это предусмотрено ст. 1157-1159 ГК РФ.

Подается заявление нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус поможет все оформить.

С уважением, Евгений

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Добавлю, что согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Отказ отца от наследства рекомендую оформить для исключения в последствии возможных вопросов в случае купли-продажи указанной квартиры например.

Касаемо банка. После получения свидетельства о праве на наследство, Вы приходите в Банк с соответствующим заявлением о перечислении денежных средств, находящихся на счете, на Ваш счет на основании указанного Свидетельства.

Удачи!