8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вписать неродного отца в свидетельство о рождении ребенка?

Добрый день! У ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. На момент его рождения я была не замужем. На данный момент я замужем и хотела бы вписать своего супруга, который не является биологическим отцом, но растит ребёнка, в графу отец. Это решение приняли вместе. Как мы это можем сделать?

, Марина, г. Москва
Игорь Минько
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Вам и Вашему супругу необходимо обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А устоновление отцовства-это долгая процедура? Или достаточно будет лишь согласия отца?

Нет, решение принимается в течение 30 дней. Как правило, никаких проблем при совместном заявлении не возникает.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Марина, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как можно установить отцовство детям из Украины
Добрый день.Скажить пожалуйста. Как можно установить отцовство детям из Украины.На Украине отца нет он вписан в свидетельство о рождении со слов матери.На украине у детей отцовство не установлено.Мать на Украине была одиночькой.Сейчас вступила в брак с гражданином РФ.
, вопрос №3911896, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, проиграл суд по уменьшению алиментов на ребенка, в связи с рождением ребенка в другом браке.бывшая супруга подала иск на возмещение услуг адвоката.могу ли я оспорить этот иск?
Здравствуйте,проиграл суд по уменьшению алиментов на ребенка,в связи с рождением ребенка в другом браке.бывшая супруга подала иск на возмещение услуг адвоката.могу ли я оспорить этот иск?или уменьшить сумму?
, вопрос №3911374, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как привлечь его к ответственности содержать детей
От гражданского брака у нас двое детей ( близняшки ), когда проживали вместе хоть как-то помогал деньгами, теперь уже год живет с другой там помогает, а собственным ни копейки не присылает. Детям приходится просто вымаливать на необходимые вещи. Я одна всю жизнь тащу всё на себе, но сейчас уже просто не справляюсь. Скоро у нас сокращение на работе это вообще ужас, из кредитов не могу выбраться. Он кормит детей обещаниями что даст денег, они надеются. Как привлечь его к ответственности содержать детей!!!!! Официально я матерью одиночкой не являюсь, но в свидетельстве о рождении детей в графе отец стоит прочерк. Возможно ли взыскать с него алименты, какие необходимы документы для этого и куда обращаться?
, вопрос №3911084, Екатерина, г. Пущино
Семейное право
Будут ли проблемы в аэропорте?
В свидетельстве о рождении ребенка в графе родители - отец отсутствует. Но в графе отчество ребенка записалаа имя отца. Я с ребенком собираюсь уехать в Таджикистан. Будут ли проблемы в аэропорте ?
, вопрос №3909681, Дина, г. Химки
Дата обновления страницы 30.03.2018