Алименты в счет имущества

здравствуйте. у нас состоится чз неделю суд - развод. У нас двое детей, 2комнатная квартира и машина, которую он уже продал. Возможен ли такой вариант: алименты в счет его доли в квартире?! Я предложила ему 4года не выплачивать мне алименты? Как это юридически оформляется?спасибо! если он не согласится , мне придется продавать квартиру и отдавать ему долю?!

, Инна, г. Новокузнецк
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Да. Это возможно. Оформляется нотариальным соглашением. Оценивается его доля в квартире + его доход. Сораизмеряются 30% его дохода (алименты за двоих детей) с возможным сроком неуплаты алиментов. Но Вам разве это выгодно? Вот если бы он подарил долю детям и Вы бы освободили его на несколько лет от алиментов, это другое дело. А вообще, если он первым на раздел не подаёт, зачем ВЫ заморачиваетесь сейчас, до развода? Живёте и живите дальше. ВЫ не обязаны продавать квартиру. А если он первым затеет раздел имущества, то Вы как мать двух несовершеннолетних детей вправе требовать увеличения Вашей доли в совместном имуществе. Поэтому чейчас более главный вопрос — определить место жительства детей с Вами.