8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом изменить место жительства ребёнка?

Здравствуйте.У моего мужа имеется ребёнок от первого брака,его жена категорически запрещает нам с ним встречаться.Она официально вышла второй раз замуж,родила ребёнка,но с мужем так и не живёт.После рождения второго ребёнка старший ,то есть их совместный ребёнок стал очень плохо учиться,стал прогуливать школу,так как с маленьким сидеть некому.Ему сейчас 13 лет,он приходит со школы и не делает домашнее задание,так как няньчиется.Первая жена сама признаётся,что ничего не успевает,но нам ему помочь не даёт.Официально она нигде не работает и не работала до родов.Муж и я работаем официально,имеется квартира в собственности,хотим ребёнка забрать к себе,но как правильно всё это сделать?Я знаю,что в суде будет учитываться мнение ребёнка,но я не думаю,что он согласится переезжать к папе,так как она очень с ним строга и просто напросто поставит ему условие,что если он переедет к папе,то про маму может забыть.Она очень жёсткий человек и никогда не учитывала мнение ребёнкаРебёнок прописан там же где и отец..Как нам быть?

Показать полностью
, Рустам, г. Стерлитамак
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как нам быть?

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Будут учитываться интересы ребёнка, если считаете что бывшая супруга давит на ребёнка, то можете в суде ходатайствовать о назначении психолого — педагогической экспертизы, с тем чтобы определить где хочет жить ребенок и где ему будет лучше.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» {КонсультантПлюс}}

1
0
1
0
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Так как ребенку исполнилось 10 лет, то суд будет учитывать его мнение, но оно не является определяющим, в данном случае также имеет значение, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст, нравственные и личные качества матери и их отношения.

Определить место жительства ребенка у отца будет достаточно сложно в суде.

Обратите внимание, что Вы можете подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Как изменить место жительства ребёнка?»

Поскольку, ребенок зарегистрирован постоянно с отцом разрешить ваш вопрос уже проще. Знакомая ситуация. Отец должен поставить в судебном порядке требование «об определении места жительства несовершеннолетнего», просить суд определить его место жительство с ним по месту регистрации ребенка.

Тут возникнет вопрос о школе и поликлинике, где учится ребенок, проживая у матери, поскольку, последняя, как ответчица по делу, не признает требование отца и будет аргументировоать уже сложившимся порядком проживания дитя с ней.

так закрутится сложное дело по указанному спору. а я предложу Вам другой способ:

Отец, поскольку ребенок прописан у него, берет форму № 8 в МФЦ — Свидетельство о месте регистрации ребенка, потом заказывает, если у него нет на руках, дубликат Свидетельства о рождении, делает копию или иным способом получает сведения о страховом полисе ребенка (можно в поликлинике узнать из карты) и подает заявление через Госуслуги о зачислении ребенка в школу по месту регистрации ребенка без всяких согласий матери.

просто берет перечисленные документы и идет в указанную школу, а потом, прям сразу, однажды забирает ребенка и уже оставляет его у себя в квартире и приводит в школу, не допуская мать забрать ребенка.

Никакого криминала здесь нет, все правильно будет сделано.

Я, вообще не понимаю. как мать получила форму 8 и устроила ребенка в школу, разве только по временной регистрации, которая делается без согласия другого родителя. в сады и школы принимают по временной регистрации тоже.

Она, видимо, так и сделала. но отец вправе поступить так же, прежде. чем судиться. И это лучший способ, главное, что бы ребенок был согласен, а. поскольку, он уже 13-летний, то может и собрать свои вещи. договорившись с отцом. Отцу ничего не стоит забрать его прямо из школы в один прекрасный день и уехать с ним домой к себе.

плохо, что отец, как я думаю, не подключен к общей родительской группе в ВАЦАПЕ, которую обычно создают в садах и школах, что бы владеть информацией о событиях в школе, а, так же, мало забирал ребенка из школы, в которой, наверняка, не имеется сведений о нем, как о законном представителе, который вправе забирать ребенка. Это надо сделать!

0
0
0
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустам, Вы вправе обратиться в суд для определения времени и порядка общения с ребенком

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рустам, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Рустам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018