Каким образом изменить место жительства ребёнка?

Здравствуйте.У моего мужа имеется ребёнок от первого брака,его жена категорически запрещает нам с ним встречаться.Она официально вышла второй раз замуж,родила ребёнка,но с мужем так и не живёт.После рождения второго ребёнка старший ,то есть их совместный ребёнок стал очень плохо учиться,стал прогуливать школу,так как с маленьким сидеть некому.Ему сейчас 13 лет,он приходит со школы и не делает домашнее задание,так как няньчиется.Первая жена сама признаётся,что ничего не успевает,но нам ему помочь не даёт.Официально она нигде не работает и не работала до родов.Муж и я работаем официально,имеется квартира в собственности,хотим ребёнка забрать к себе,но как правильно всё это сделать?Я знаю,что в суде будет учитываться мнение ребёнка,но я не думаю,что он согласится переезжать к папе,так как она очень с ним строга и просто напросто поставит ему условие,что если он переедет к папе,то про маму может забыть.Она очень жёсткий человек и никогда не учитывала мнение ребёнкаРебёнок прописан там же где и отец..Как нам быть?

, Рустам, г. Стерлитамак
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как нам быть?

Здравствуйте!

Будут учитываться интересы ребёнка, если считаете что бывшая супруга давит на ребёнка, то можете в суде ходатайствовать о назначении психолого — педагогической экспертизы, с тем чтобы определить где хочет жить ребенок и где ему будет лучше.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» {КонсультантПлюс}}

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Так как ребенку исполнилось 10 лет, то суд будет учитывать его мнение, но оно не является определяющим, в данном случае также имеет значение, привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст, нравственные и личные качества матери и их отношения.

Определить место жительства ребенка у отца будет достаточно сложно в суде.

Обратите внимание, что Вы можете подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Как изменить место жительства ребёнка?»

Поскольку, ребенок зарегистрирован постоянно с отцом разрешить ваш вопрос уже проще. Знакомая ситуация. Отец должен поставить в судебном порядке требование «об определении места жительства несовершеннолетнего», просить суд определить его место жительство с ним по месту регистрации ребенка.

Тут возникнет вопрос о школе и поликлинике, где учится ребенок, проживая у матери, поскольку, последняя, как ответчица по делу, не признает требование отца и будет аргументировоать уже сложившимся порядком проживания дитя с ней.

так закрутится сложное дело по указанному спору. а я предложу Вам другой способ:

Отец, поскольку ребенок прописан у него, берет форму № 8 в МФЦ — Свидетельство о месте регистрации ребенка, потом заказывает, если у него нет на руках, дубликат Свидетельства о рождении, делает копию или иным способом получает сведения о страховом полисе ребенка (можно в поликлинике узнать из карты) и подает заявление через Госуслуги о зачислении ребенка в школу по месту регистрации ребенка без всяких согласий матери.

просто берет перечисленные документы и идет в указанную школу, а потом, прям сразу, однажды забирает ребенка и уже оставляет его у себя в квартире и приводит в школу, не допуская мать забрать ребенка.

Никакого криминала здесь нет, все правильно будет сделано.

Я, вообще не понимаю. как мать получила форму 8 и устроила ребенка в школу, разве только по временной регистрации, которая делается без согласия другого родителя. в сады и школы принимают по временной регистрации тоже.

Она, видимо, так и сделала. но отец вправе поступить так же, прежде. чем судиться. И это лучший способ, главное, что бы ребенок был согласен, а. поскольку, он уже 13-летний, то может и собрать свои вещи. договорившись с отцом. Отцу ничего не стоит забрать его прямо из школы в один прекрасный день и уехать с ним домой к себе.

плохо, что отец, как я думаю, не подключен к общей родительской группе в ВАЦАПЕ, которую обычно создают в садах и школах, что бы владеть информацией о событиях в школе, а, так же, мало забирал ребенка из школы, в которой, наверняка, не имеется сведений о нем, как о законном представителе, который вправе забирать ребенка. Это надо сделать!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустам, Вы вправе обратиться в суд для определения времени и порядка общения с ребенком

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Рустам, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Рустам, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!