Нужно ли платить налог за автомобиль,проданный в 2014 году?

Налоговая инспекция прислала извещение об уплате налога. Автомобиль был продан в октябре 2014 года, в налоговой данные есть. Сейчас меня заставляют оплатить налог за этот автомобиль. Правы ли они? Ведь президент подписал указ о списании долгов до 2015 года.

Уточнение от клиента

Имею в виду транспортный налог на машину за  2014 год.

, Наталья, г. Сергиев Посад
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Наталья, добрый день!

Если речь идёт об уплате НДФЛ, то налоговая амнистия на него не распространяется.

За доходы от продажи автомобиля в 2014 году Вы обязаны были подать декларацию до 30 апреля 2015 года и уплатить НДФЛ до 15 июля 2015 года (если было, что платить). Таким образом, трехлетний срок исковой давности ещё не истек, поэтому налоговая имеет право не только предъявить Вам этот долг по НДФЛ, но и взыскать его в судебном порядке.

Под амнистию попадает недоимка по транспортному налогу,  которая образовалась до 01.01.2015 года. Срок уплаты транспортного налога за 2014 год — 01.12.2015 года, следовательно, транспортный налог за 2014 год под амнистию, к сожалению, не попадает.