8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать с моего отца долги по алиментам?

Добрый день! На данный момент мне уже 23 года . С 8 лет моего возраста и до 18 лет ,мой отец не платил мне элементов . При разводи родитель ,совместно построенный дом ,тоже не делился ,но в доме до сих пор прописана мама . Развелись 16 лет назад . Могу ли я взыскать с моего отца дол по элементам и часть дома , ( у меня сейчас есть сын 4 лет, жилья у нас нет .

, Виктория, г. Москва
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Виктория.

Долг по алиментам к сожалению взыскать не получится по двум причинам:

1) его могла бы взыскать только ваша мама;

2) срок предъявления исполнительного листа ко взысканию в службу судебных приставов-исполнителей составляет три года со дня достижения совершеннолетия ребенка.

У вас пропущен срок для предъявления исполнительного листа и отсутствуют уважительные причины для его восстановления.

На дом у вас нет никаких прав. Однако у вашей мамы есть общая совместная собственность с отцом на дом. Можно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и разделить дом пополам. После этого можно будет подарить долю в праве собственности в нем вам и тогда вы с сыном сможете там жить. Также можно отдать долю в праве собственности отцу, но потребовать компенсации денежной в размере стоимости доли в праве собственности, но я бы не стал рисковать, если он не платил алименты, то, наверное, у него денег, а, значит, и компенсацию он выплатить не сможет.

Если отец не будет спорить, то можно не обращаться в суд, а заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению. Но это может выйти дороже, хотя и быстрее.

Если вам нужна более подробная консультация, а также составление искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, то могу помочь. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи! 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Виктория, здравствуйте!

а. Развелись 16 лет назад. Могу ли я взыскать с моего отца дол по элементам и часть дома, ( у меня сейчас есть сын 4 лет, жилья у нас нет .

Виктория

Претендовать на дом вы не имеете права, но ваша мама может требовать раздела совместного имущества.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
У отца долг по алиментам 500000 тыс
Здравствуйте! По решению суда ребёнок остался жить с отцом. У отца долг по алиментам 500000 тыс. Простят ли ему долг? Он хочет подать теперь на меня
, вопрос №4084250, Вилена, г. Бирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018