8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли скрыть от ЗАГСа один расторгнутый брак при наличии второго?

Добрый вечер!Очень интересует вопрос!буду признательна быстрому ответу!Была дважды замужем,на руках одно свидетельство о расторжении брака.Паспорт после первого развода был заменен,на девичью фамилию.В паспорте после второго брака стоит штамп о разводе и сведения о ранее выданных паспортах.Можно ли скрыть при подаче нового заявления в загс первый развод,попросту его не указывая?ограничиться только одним заявлением о разводе.Или все-таки проверка осуществляется.?

, Юлия, г. Липецк
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень интересует вопрос! буду признательна быстрому ответу! Была дважды замужем, на руках одно свидетельство о расторжении брака.Паспорт после первого развода был заменен, на девичью фамилию.В паспорте после второго брака стоит штамп о разводе и сведения о ранее выданных паспортах.Можно ли скрыть при подаче нового заявления в загс первый развод, попросту его не указывая? ограничиться только одним заявлением о разводе.Или все-таки проверка осуществляется.?

Нет, скрыть данный факт не получится. Информация будет проверяться в соответствии с действующим законодательством.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Скрывать ничего не нужно, да и необходимости в этом нет. Для чего спрашивают о наличии предыдущего брака (браков)? Чтобы заключаемый брак впоследствии не был признан недействительным. Чтобы убедиться в соблюдении требований закона  вступающими в брак

СК РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

То есть сотрудник ЗАГСа должен убедиться в том, что на день обращения никто из супругов в браке не состоит. Поэтому сведения о ранее заключенном и расторгнутом Вами браке просто не требуются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа, иск о разделе имущества подан в июле, за месяц до истечения 3 лет, применена ли будет исковая давность?
Брак расторгнут 3 года назад, запись ЗАГСа о расторжении брака датируется 12 августа , иск о разделе имущества подан в июле , за месяц до истечения 3 лет , применена ли будет исковая давность?
, вопрос №3921340, Надежда, г. Москва
Семейное право
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
, вопрос №3921040, Кристина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
Здравствуйте! Я, Рабкова Анастасия Дмитриевна. Гражданка РБ. Дата рождения 2.04.2004. Хочу узнать, что мне делать в данной ситуации. Мой отец , Рабков Дмитрий Анатольевич. Дата рождения : 16 октября 1975 года. Дата смерти :3 августа 2010 года. Я, Рабкова А. Д , согласно ст 1142 гр кодекса РФ , являюсь наследником первой очереди ,после смерти отца Рабкова Д. А. Адрес места где было открыто дело по поводу наследства : 445056, Самарская обл, г Тольятти, Автозаводский р-н, ул 40 лет Победы, д 49а. Номер наследственного дела : 06/11 Открыто нотариусом Забугина Людмила Васильевна (н/д) . Архив был передан нотариусу Алексеева Олеся Александровна 03.02.2020 года. Я писала им по поводу вступления в наследство, в ответ мне сказали ,что я пропустила срок вступления в наследство и уже вступили в его. На тот момент я была МАЛОЛЕТНЯЯ . Мать была в разводе с отцом с августа 2005 года и растила меня одна в РБ, возможности приехать и связаться с нотариусом для решения вопроса о наследстве не было. Дочь я одна единственная , у отца есть мать,которая проживает в РФ , в Тольятти , и вступила в это наследство. Об этом я не знала до настоящего момента. Меня никто не известил ,что в наследство уже вступили и я пропустила срок , хотя на тот момент я никак не могла этого сделать , т к была малолетняя . Бабушка общается со мной изредка через соц сети. Год назад она приезжала в РБ и сказала ,что я ничего не получу и я никто ,и звать меня никак . Хотела бы узнать , что мне делать в этой ситуации и как быть. Куда обращаться и что делать . Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
, вопрос №3920280, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
Семейное право
Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?
Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?
, вопрос №3920153, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018