Можно ли скрыть от ЗАГСа один расторгнутый брак при наличии второго?

Добрый вечер!Очень интересует вопрос!буду признательна быстрому ответу!Была дважды замужем,на руках одно свидетельство о расторжении брака.Паспорт после первого развода был заменен,на девичью фамилию.В паспорте после второго брака стоит штамп о разводе и сведения о ранее выданных паспортах.Можно ли скрыть при подаче нового заявления в загс первый развод,попросту его не указывая?ограничиться только одним заявлением о разводе.Или все-таки проверка осуществляется.?

, Юлия, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень интересует вопрос! буду признательна быстрому ответу! Была дважды замужем, на руках одно свидетельство о расторжении брака.Паспорт после первого развода был заменен, на девичью фамилию.В паспорте после второго брака стоит штамп о разводе и сведения о ранее выданных паспортах.Можно ли скрыть при подаче нового заявления в загс первый развод, попросту его не указывая? ограничиться только одним заявлением о разводе.Или все-таки проверка осуществляется.?

Нет, скрыть данный факт не получится. Информация будет проверяться в соответствии с действующим законодательством.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Скрывать ничего не нужно, да и необходимости в этом нет. Для чего спрашивают о наличии предыдущего брака (браков)? Чтобы заключаемый брак впоследствии не был признан недействительным. Чтобы убедиться в соблюдении требований закона  вступающими в брак

СК РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

То есть сотрудник ЗАГСа должен убедиться в том, что на день обращения никто из супругов в браке не состоит. Поэтому сведения о ранее заключенном и расторгнутом Вами браке просто не требуются.