Присвоение спортивных разрядов

Имеет ли право ООО у которого основным кодом оквд является Деятельность в области спорта , присваивать 3 и 2 юношеские разряды,

, ильдар, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар!

В силу Приказа Минспорта России от 20.02.2017 N 108 «Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации»:

47. Спортивные разряды «первый юношеский спортивный разряд», «второй юношеский спортивный разряд», «третий юношеский спортивный разряд» присваиваются сроком на 2 года физкультурно-спортивными организациями, организациями, осуществляющими спортивную подготовку, или образовательными организациями (за исключением военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта), по представлению для присвоения спортивного разряда, подписанному тренером-преподавателем (включая старшего), педагогом дополнительного образования (включая старшего), руководителем физического воспитания, тренером, или по обращению спортсмена или его законного представителя (далее — Заявитель), по месту жительства спортсмена или по месту нахождения физкультурно-спортивной организации, организации, осуществляющей спортивную подготовку или образовательной организации.

А в силу ст. 3 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»:

30) физкультурно-спортивная организация — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность физкультурно-спортивных организаций, применяются соответственно к индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;

Поэтому если у ООО основным кодом ОКВЭД является деятельность в области спорта, то оно является физкультурно-спортивной организацией.

Соответственно, при условии соблюдения требований пункта 47 Приказа Минспорта России от 20.02.2017 N 108 «Об утверждении положения о Единой всероссийской спортивной классификации» (указанного выше) она может присваивать 2 и 3 юношеские разряды.

ильдар
Клиент, г. Москва

Это старое ЕВСК с 1 Января вступило новое. И насколько я знаю муниципалитеты присваивают разряды начиная с 1 юношеского. 2-3 юношеские разряды в ГБУ присваивают сами без муниципалитетов и москомспорта, вопрос стоит имеем ли мы как ооо такое право присваивать разряды.