8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на содержание жены

Ситуация такова,на суде вынесли решение о выплате алиментов 25% от зп бывшего мужа и 4 тыс на моё содержание до достижения 3-х летнего возраста ребенком.Бывший супруг подал аппеляцию,перешел на черную зп,дабы сделать себе справку о минимальном доходе и будет просить суд о том чтобы не платитьалименты на мое содержание,получится ли у него это,если по этой справке доход около 7-8 тыс,и какую сумму тогда будет получать мой ребенок,прожиточный минимум или 25% от 7 тыс?Заранее спасибо!

, Юлия, г. Краснодар
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
То есть суду предоставлено право не только уменьшать, но и увеличивать размер алиментов а доли заработка родителя, указанные в законе, являются лишь отправной точкой при исчислении размера алиментов, подлежащих уплате родителем ребенка.
Суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон или наличия других заслуживающих внимания обстоятельств. Рассмотрение требований о таких изменениях возможно только в исковом порядке.
Материальное положение родителя характеризуется размером его заработка или иных доходов, а также стоимостью принадлежащего ему имущества. Материальное положение ребенка зависит от размера средств, предоставляемых ему другим родителем, получаемых ребенком пособий и пенсий а также имуществом, которым он обладает.
Семейное положение родителя определяется наличием у него других детей или иных лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Семейное положение ребенка прежде всего характеризуется наличием или отсутствием у него второго родителя. Под заслуживающим внимания интересом сторон понимается любой интерес, который суд посчитает достаточно серьезным в данном конкретном случае. В качестве такового может рассматриваться неспособность родителя найти работу, болезнь родителя или ребенка, потребность в постороннем уходе и другие подобные обстоятельства.

В решении указано, что должник должен платить 1/4 часть заработка, это положение Вами не обжалуется? Значит 25% от 7000 руб.

Алименты на содержание бывшей супруги определяются судом в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно на содержание супругов или бывших супругов, имеющих право на алименты. Алименты на содержание жены (или бывшей жены) в период беременности или до достижения общим ребенком возраста трех лет при наличии материальной возможности ее супруга должны взыскиваться в таком размере, чтобы она не только имела прожиточный минимум (с учетом ее доходов), но и покрывались все необходимые расходы, связанные с беременностью, вскармливанием ребенка, уходом за малолетним ребенком.

Т.е. вопрос о Вашем содержании будет рассматриваться судом с учетом материального положения супруга. И если хотите сохранить право на получение нужно доказывать этот факт.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите — лучше напишите отзыв.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Алименты на содержание жены. Решение суда имеется что на ребёнка будет взыскана 25% дохода, доход определяется по официальным документам, если официальный доход вашего бывшего супруга 7000 р., значит от этой суммы. Пока не доказано иное. Суд может уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение сторон, по ходатайству любой из сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в браке на алименты и содержание
Здравствуйте ! хочу подать в браке на алименты и содержание
, вопрос №3042420, Яна, г. Иркутск
Семейное право
Могу я оформить перевод своей зарплаты на карту жены, что бы с моей карты не снимали алименты?
Добрый день! Могу я оформить перевод своей зарплаты на карту жены, что бы с моей карты не снимали алименты?
, вопрос №3042435, Евгений, г. Иркутск
Жилищное право
Муж имеет высокий доход, но добровольно предоставлять средства на ее содержание
Гражданка Б.Н. обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего мужа, так как она является нуждающейся и осуществляет уход за общим ребенком - инвалидом II группы, 16 лет. В своем заявлении она указала, что пенсия ребенка составляет 870 руб. Из-за тяжелого заболевания сына она лишена возможности полноценно работать и вынуждена довольствоваться надомным трудом. Ее доход составляет 1000 руб. Бывший муж имеет высокий доход, но добровольно предоставлять средства на ее содержание отказался. Гражданин К.Н., возражая против предъявленных требований, указал, что он регулярно 2 предоставляет средства на содержание сына, которых, по его мнению, вместе с получаемыми его бывшей женой и сыном доходами вполне достаточно. Кроме того, он считает, что сын не нуждается в уходе со стороны матери и последняя не работает в полную силу своих возможностей не в связи с уходом за ребенком, а потому, что не хочет: она привыкла находиться на иждивении мужа. Решите спор.
, вопрос №3042463, Кундуз, Бишкек
Семейное право
Как написать обжалование на заявление бывшего мужа на уменьшение алиментов?
Как написать обжалование на заявление бывшего мужа на уменьшение алиментов? У него другая семья, где есть ребёнок и жена, которая работает неофициально.
, вопрос №3042485, лилия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста если мой законный муж имеет ребенка вне нашего брака, сейчас платит алименты, могу ли я рассчитывать на алименты на себя и нашего совместного ребенка. Если да, то как будут распределены алименты между нами (т.е. внебрачный ребёнок, наш совместный ребенок и я). Благодарю за ответ
, вопрос №3042753, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2013