Может ли брат претендовать на квартиру или вся квартира достанется внуку по завещанию?

Дед был собственником квартиры.После его смерти из родственников остались только брат деда и внук деда.На внука написано завещание на квартиру.Подскажите,пожалуйста,может ли брат претендовать на квартиру или вся квартира достанется внуку по завещанию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если имеет место особая воля наследодателя, как в вашем случае — это завещание, то на имущество претендуют лишь те лица, которые в нем указаны. Соответственно, брат деда на квартиру претендовать не может, поскольку он не фигурирует в завещании. Если бы завещания не было, то наследование осуществлялось бы по закону в порядке очередности и тогда брат деда смог бы претендовать на квартиру в случае отсутствия наследников первой очереди или их отказа от наследства.

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Если брат деда не был его иждивенцем, то никаких возможностей претендовать на долю в квартире он не имеет.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо