Правомочно ли с меня взыскали штраф и не учли в перерасчете проценты по ипотеке?

в 2002 году мной была приобретена квартира и получен имущественный вычет.

В 2010 году приобретена другая квартира по ипотеке и я подала документы на повторный вычет за квартиру и проценты по ипотеке. При камеральной проверки в 2015 году ИФНС выставили мне требование на возврат выплаченных мне сумм, вместе со штрафом, и я их вернула. А сейчас выясняется, что ..." Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 220 статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов."..Все документы по уплате процентов были сданы вместе с декларацией.

Так правомочно ли с меня взяли штраф и не учли в перерасчете проценты по ипотеке?

, елена, г. Хабаровск
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Елена.

При покупке квартиры в кредит предоставляется два отдельных имущественных налоговых вычета: в размере расходов на покупку квартиры (вычет на покупку) и в размере расходов на погашение процентов по кредиту (вычет на проценты).

Для обоих вычетов установлен запрет на их повторное предоставление (пункт 11 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако для вычета на покупку имеется  оговорка. Если он предоставлен в размере меньшем  его предельной суммы, то на сумму остатка можно получить вычет в будущем при приобретении другого объекта недвижимости (подпункт 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации). Для вычета на проценты такой  оговорки нет и он предоставляется только один раз независимо от того, использован ли он в полном размере или нет.

Вычет на проценты предоставляется только при наличии документов, дающих право на вычет на покупку.

С уважением, В.М. Логунов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В 2010 году статья 220 НК РФ действовала в другой редакции, не было ни пп.3 п.1 ни пп.4 п.1 ст.220 НК РФ, а имущественный вычет в размере расходов на приобретение и в размере выплаченных процентов считался одним.

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ

Поскольку Вы ранее использовали в 2002 году налоговый вычет, то повторное его использование было недопустимо.

Всего доброго!